• Неожиданному разливу реки особенно радовались дети.
  • Согласно проекту, высота намытого участка  набережной составит 129,5 метра по балтийской системе.

Вместе с тем из-за мощного паводка на Амуре, пик которого пришелся на вчерашнее утро, несколько дней назад под воду ушли часть территории, где велось строительство сооружения, и нижние площадки уже готовой набережной. По словам строителей, поводов для волнения нет — подтопление нижних частей предусмотрено проектом. Из-за паводка на крупных реках области ушли под воду огороды и жилые дома в Белогорске и трех селах Мазановского района — на этих территориях и в Селемджинском районе был объявлен режим ЧС. Но уже вчера во всех подтопленных населенных пунктах вода пошла на спад.

Гадание на Амуре

В начале недели благовещенцев не на шутку взволновал вид ушедших под воду строительных вагончиков и нижних площадок набережной Амура. Вода подтопила сооружение между улицами Шимановского и Театральной. Единственными, кого не возмутил, а обрадовал внезапный разлив реки, были дети — они катались на роликах по мелководью, а самые отчаянные сигали с парапетов прямо в воду. То, что для благовещенцев стало неожиданностью, строителям было известно заранее.

— У нас была информация о подтоплении, поэтому из этой зоны мы убрали всю технику. Ущерб, нанесенный нам паводком, минимален — 4—5 тысяч рублей за один затопленный кубометр досок. Затонувшие вагончики потом снова будут использовать — для нас выгоднее было оставить их там, а не отвлекать от строительных работ технику, чтобы перевезти их, — объясняет пресс-секретарь ОАО «Буреягэсстрой» Валентина Куценко.

По ее словам, поводов для волнения за сохранность сооружения нет — вода не размоет уже отсыпанную территорию. А подтопление нижних площадок уже готового участка набережной предусмотрено проектом.

— По проекту строительства, который разработали в «Ленгипроречтрансе», затопление нижних площадок возможно. Это зависит от уровня воды в реке. Строительство каких-либо сооружений на этих площадках не предусмотрено, — говорит Валентина Куценко. — Набережная рассчитана на уровень Амура в 129,5 метра по балтийской системе. Это более чем на полметра выше, чем при наводнении в 1958 году. Можно было спроектировать сооружение с учетом уровня воды в 130 метров по балтийской системе. Но это было бы экономически нецелесообразно — вероятность такого подъема практически исключена, а затраты бы при этом значительно увеличились.

Вчера, по информации областного гидрометцентра, Амур достиг максимальной для этого паводка отметки в 618 сантиметров. Во время последнего наводнения в 1984 году он поднимался до 857 сантиметров. Накануне в городе был объявлен режим повышенной готовности, но уже из-за разлива Зеи — ее воды подтопили турбазы в Белогорье и угрожали поселку Зазейский. Однако вчера ближе к вечеру вода в обеих реках начала падать.

— Такой высокий уровень воды в Амуре — нехарактерное явление. Последний раз его фиксировали почти 20 лет назад. Но никаких причин для паники у благовещенцев нет — это искусственное создание ажиотажа вокруг возможности наводнения, — говорит начальник амурского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Ситникова. — Причина такого большого паводка — снежная зима. Кроме того, в мае выпало 2—3 месячных нормы осадков.

Что интересно, в последние несколько лет (с 2009-го по 2011-й) уровень воды в Амуре в июне—июле был критически низкий — 100—150 сантиметров. Это создавало угрозу для судоходства, и областной гидрометцентр даже официально оповещал заинтересованные организации об этом неблагоприятном явлении.

Паводок по расписанию

О наступающем паводке синоптики предупреждали спасателей и власти некоторых районов еще 30 мая. С этого дня он начался на Селемдже, затем спустился в Зею и наконец дошел до Амура. Пики паводка в разных районах области были зафиксированы со 2 июня по вчерашний день.

— Подтопления были в Белогорске и Мазановском районе. В последнем, в селе Богословка, было зафиксировано единственное, по нашей шкале, опасное явление. Вода там достигла отметки 747 сантиметров при уровне опасного явления в 720 сантиметров, — объясняет Галина Ситникова.

В Мазановском районе вчера отменили режим ЧС, который был объявлен там 2 июня. Вода подтопила три села — Угловое, Козловку и Богословку. Последняя пострадала сильнее всех, так как находится рядом с тремя реками. Всего водная напасть коснулась 13 домов и около 50 земельных участков. На компенсации жителям из районного бюджета планируется выделить 200 тысяч рублей — по две тысячи за затопленный огород и по пять — за подмоченный дом.

— После этого паводка я проведу что-то вроде учений для глав сельсоветов — соберемся и обсудим алгоритм действий во время наводнения — какие на этот случай в селе должны быть запасы провизии и лекарств, — сказал глава Мазановского района Михаил Пивень.

Режим чрезвычайной ситуации пока продолжает действовать в Белогорске. Там река Томь подтопила 400 земельных участков и около 80 домов в поселке Остров Старица. Почти никто из его жителей не покинул свои жилища, опасаясь мародерства. Белогорцев снабдили продовольственными пайками и водой. Кроме того, в районе подтопления дежурили бригады спасателей и врачей. Уже вчера в поселок начали ходить автобусы, хотя днем ранее до конечной остановки маршрута можно было добраться только на лодках.

В 2010 году Томь так же разливалась, но тогда уровень воды был на 30 сантиметров ниже. На этот раз утром 5 июня вода в Томи достигла отметки в 430 сантиметров. Пострадавшим от стихии выплатят компенсации на общую сумму более трех миллионов рублей.

Небольшое подтопление произошло и в Свободном — там под воду ушел участок дороги на городской пляж. Но вчера по ней уже пошли автобусы.

Вода — на спад

Во всех крупных реках области вода пошла на спад, и эту тенденцию не изменят даже дожди, которые накроют регион на выходных. Правда, в ближайшие три дня Амур может выйти на пойму на участке между Константиновкой и Иннокентьевкой Архаринского района. Но подтопление селам не грозит, говорят специалисты

Июньский паводок прошел в регионе без особых последствий, но как отмечают гидрологи, за лето на Амуре обычно проходит по пять-семь паводков. При этом самый большой риск подтоплений в области обычно возникает ближе к осени, когда наступает сезон дождей муссонного типа и с гор в реки спускается талая вода.

Сообщение с Китаем возобновлено 

Из-за большой воды на Амуре во вторник между Благовещенском и Хэйхэ на некоторое время было приостановлено сообщение, так как вода затопила причал пассажирского направления таможни Хэйхэ. Вчера теплоходы вновь пошли по реке — пассажиров высаживали на причале грузового направления и автобусами доставляли в пункт пропуска Хэйхэ. Вместо трех теплоходов с российской стороны курсировали два, из-за согласований с китайской стороной первый утренний рейс задержался почти на полчаса.

1 017  сантиметров — таков максимальный уровень, которого достигал Амур в районе Благовещенска за всю историю гидрологических наблюдений. Это случилось в 1872 году, когда в областном центре было сильнейшее наводнение.

Возрастная категория материалов: 18+