• На просторной детской площадке места хватит всем.
  • В ясельной группе самым младшим деткам  всего год и пять месяцев.
  • На реконструкцию детсада в Константиновке затратили 42 млн рублей.

Красота, да не только

Одноэтажное здание детского сада издалека радует яркими красками, большой облагороженной территорией и вместительными детскими площадками. Как только переступаешь порог здания, становится ясно — здесь и детям, и воспитателям хорошо. Внутри первым бросается в глаза зал для музыкальных занятий с современными инструментами. А затем уже — крепкие тяжелые двери в группы, за которыми малышам надежно и безопасно. Похвастать новый сад может и современной системой вентиляции, отдельными выходами на площадки из каждой группы и пищеблоком, оборудованным по последнему слову техники.

— Я сюда пришла в 18 лет работать. Тогда в этом здании тоже располагался детский сад, — с улыбкой вспоминает заведующая садом Елена Хансанамян. — Потом здесь находилась школа, затем центр внешкольной работы. Когда остро встал вопрос нехватки мест в детских садах, началась реконструкция. Работы затягивались, чтобы завершить их, пришлось создавать автономное учреждение. После этого подрядчик закончил реконструкцию и поставил оборудование, 1 ноября прошлого года мы начали работать.

Изначально планировалось принять в стены нового сада 80 малышей, но приняли 96 — желающих получить путевку в районном центре с каждым годом все больше.

— Вообще я изначально просила место именно в этом саду, — признается молодая мама Анна Яскевич. — Но так как еще шла реконструкция, нам дали место в другом. В новый сад собрали лучших специалистов, и наша воспитатель перешла на работу в «Амурчонок». Мне удалось добиться перевода дочери в этот сад, и за эти полгода я ни разу не пожалела об этом. Ребенок стремится в садик, каждое утро спрашивает: «Мама, я иду в садик, я не болею?» И радостно бежит собираться. Дома просит такой суп, как в садике! Когда такое было, чтобы ребенок кушал с охотой супчики? Я вижу, что дочь развивается, вижу заинтересованность заведующей и воспитателей в своей работе.

Кадры на подбор

То, что кадры в новое учреждение подбирались с особой тщательностью, это факт: большинство имеет многолетний опыт работы с детьми.

— В Константиновке еще два детских сада, тоже очень хорошие. Многие родители рвутся в наш садик не столько потому, что он новый и красивый — просто у нас подобрался хороший коллектив: воспитатели с большим опытом работы в детском доме, прекрасные педагоги и люди, — считает Елена Геннадьевна.

— Я 12 лет проработала в детском доме. И когда меня пригласили работать в этот детский сад, с удовольствием перешла сюда. Условия, конечно, не сравнить, да и коллектив отличный, — делится воспитатель старшей группы Ирина Дубинина.

В яслях нас с фотокорреспондентом Андреем Оглезневым встречает радостный гул: малыши, некоторым из которых нет еще и полутора лет, любят фотографироваться.

— Я два года ждала, когда откроют этот детский сад! — эмоционально говорит молодой воспитатель Светлана Подъяблонская. — Как раз окончила обучение, пришлось подрабатывать продавцом, но когда пришла наконец к детям, то поняла — это мое. Честно сказать, я бы с детьми не расставалась, готова возиться с ними бесконечно.

Помимо воспитателей, занимаются с детьми и другие специалисты: педагог, музыкальный работник, медсестра. Для желающих дополнительно развивать детей с 1 сентября планируется оказывать платные услуги.

— Посещение сада обходится в 55 рублей в сутки, эти средства родителей идут на питание малышей. Логопед работает с детками в течение дня, а если есть необходимость, может заниматься дополнительно, — рассказывает о планах Елена Хансанамян. — Также планируем занятия для развития математических способностей, изобразительное искусство, музыкальные и театральные занятия, массажи, кислородные коктейли. Стоимость одного занятия составит в среднем 470 рублей в месяц. Но ребенок же не каждый день может посещать занятия, поэтому мы посчитали и стоимость за день — около 60 рублей.

Проблема решена, проблема решается

Райцентр, который многие годы был проблемой в плане получения мест в дошкольные учреждения, наконец вздохнул свободно. Статистика говорит за себя: после распределения на этот учебный год в Константиновке путевки получили все желающие — это 45 детишек. В электронной очереди стоят всего 57 детей со всего района, год их рождения — 2012-й. Все они получат места в детских садах на следующий год.

В управлении образования Константиновского района радуются новому саду и строят планы на будущее. В прошлом году получили одобрение инвестиционные проекты, которые добавят району еще 55 мест в дошкольных учреждениях.

Для этого планируется реконструировать часть зданий ДОУ в Нижней Полтавке и Новопетровке. Группу планируют открыть при школе села Золотоножка, где детского сада нет вообще.

— Мы одними из первых среди районов области пролицензировали пришкольные группы, у нас они работают при трех школах, — говорит начальник управления образования Константиновского района Елена Григорьева. — Сейчас к нам приезжают из других территорий области, мы с удовольствием делимся опытом. Также в районе организовано пять классов предшкольной подготовки, так называемая семейная группа и группа кратковременного пребывания для дошкольников, не посещающих детские сады. Конечно, планов много: рождаемость растет, и новые места всегда нужны.

МНЕНИЕ

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

— Больной вопрос — нехватка мест в детских садах — решался повсеместно. За год дополнительно создано 2299 мест для дошкольников, при этом очередь для детей в возрасте от трех до семи лет удалось полностью ликвидировать. Приамурье — один из шести регионов, где смогли добиться такого результата. Но еще есть над чем работать. Некоторые молодые мамы, желающие выйти на работу из декретного отпуска раньше положенного срока, когда ребенку меньше трех лет, сталкиваются с нехваткой мест в детских садах. В электронной очереди на получение места в дошкольных образовательных учреждениях стоит 16,5 тысячи детей, из них 7,5 тысячи — в возрасте до 1,5 лет. Около девяти тысяч — от 1,5 до 3 лет. Работа продолжается — в этом году намерены организовать еще порядка 1 000 мест для дошкольников.

10 детских садов и один филиал детского сада работают в Константиновском районе.

42 миллиона рублей было затрачено на реконструкцию детского сада в Константиновке.

57 детей в районе стоят в очереди на получение места в детских садах.

Возрастная категория материалов: 18+