Мама священника Алла Донесенко теперь сама отвечает за сельскую церковь.Мама священника Алла Донесенко теперь сама отвечает за сельскую церковь.

Сегодня поселок Береговой не самый маленький на амурском севере. Почти две тысячи человек, оторванных от большого мира тайгой, большими расстояниями и хроническим бездорожьем. Своего храма в поселке золотодобытчиков не было. Чтобы покрестить детей, приходилось часами да по ухабам добираться до города Зеи. Ситуация изменилась, когда дипломированный преподаватель немецкого и французского языков Алла Донесенко вдруг стала мамой отца Александра.

— Казалось бы, я учитель, должна быть атеистом, смотреть на мир с точки зрения материализма, но, видимо, православные корни дают о себе знать, — делится Алла Антоновна. — Когда сын решил принять сан, отнеслась к этому с пониманием. Тогда же зародилась идея создать хотя бы небольшой приход в родном селе. Люди должны иметь возможность свечку поставить.

Отец Александр хорошо знаком прихожанам благовещенских храмов, в то же время старается помочь верующим землякам. В 2008 году в Береговом провели несколько собраний, верующие ходили по домам и собирали подписи. В итоге им досталось ставшее ненужным крохотное здание, в котором в разное время были детский сад, магазин, штаб геологоразведки…

— Мы были рады такому подарку. Женщины сами обдирали старую штукатурку, ремонтировали, наводили порядок, — продолжает Алла Донесенко. — Несколько лет при помощи буржуйки грелись. Люди на саночках дрова привозили, кто сколько мог. Недавно нам позволили подключиться к центральному отоплению, но буржуйку пока не выкидываем. Держим на всякий случай.

Благовещенская епархия благое начинание поддержала и даже направила в Береговой настоятеля. Он проработал четыре года, однако год назад новая церквушка осталась без священника. Кстати, в его бытность крещение приняли свыше сотни местных жителей, а значит, цер-ковь действительно нужна поселку.

Новому приходу дали имя Святителя Московского Филиппа, погибшего от рук Малюты Скуратова. Этот святой прославился тем, что активно критиковал Ивана Грозного.

Теперь каждое воскресенье и в праздники Алла Антоновна, повязав на голове платок, сама читает молитвы и проводит обряды. Официально она считается старостой. Правда, полностью заменить священника не может. Например, проводить обряд крещения или исповедовать должен только батюшка. Поэтому в Береговом не теряют надежды на приезд нового настоятеля.

Практически всю утварь в маленький храм принесли неравнодушные. Иконы, отпечатанные в типографии на плакатной бумаге, привезли из Благовещенска. Рамки для них делал своими руками муж Аллы Донесенко, а второй сын помогал с техническими работами по благоустройству здания. Таким образом, к становлению православия в удаленном поселке оказалась причастна вся семья сельской учительницы.

За время работы прихода верующие стали свидетелями небольшого чуда.

— Среди первых икон — образ Спасителя и Албазинской Божией Матери. Их передал в подарок мой сын, отец Александр, рассказывает женщина. — Пока это здание только готовилось, я поставила Богородицу на полочку в школьном музее. Там люди разные, веру в Бога не все разделяют. Икона стала покрываться небольшими красными пятнами. Я тогда сказала: «Не место тебе, Матушка, здесь» — и принесла сюда. От пятен даже следов не осталось.

Со временем в смежных помещениях новой церкви появились библиотека, жилая комната для священника, трапезная, в которой прихожане пьют чай и ведут беседы. Помимо прочего, в храме проводят и детские праздники.

Возрастная категория материалов: 18+