Фото: Пресс-служба администрации г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

 Он считает: точку в деле о ЧП на аттракционе должно поставить следствие.

Мнения, что производственный брак мог стать одной из причин схода вагончиков на «Гусенице», придерживается глава города. По его решению, злосчастный аттракцион решили демонтировать и отправить заводу-производителю.«Вначале, безусловно, нужно будет разобраться в причинах происшествия, определить непосредственных виновных в возникшей ситуации. Данному аттракциону всего три недели. Трагедия, скорее всего, связана с производственным браком, но ведь могут быть и другие причины, — цитирует слова Станислава Мелюкова пресс-служба мэрии Белогорска. — В этом разберутся специалисты из Благовещенска, которые прибудут для проведения полного обследования всего приобретенного недавно оборудования». 

В Красноярске, откуда было доставлено большинство белогорских аттракционов, наслышаны о случившейся беде. В компании подтвердили, что монтажом несущих конструкций занимались их специалисты. Однако поспешных выводов о возможных причинах трагедии в фирме делать не стали, отметив, что все изготовленные ими аттракционы прошли добровольную сертификацию. Контроль каждого аттракциона проводился в пять этапов: «Анализ и оценка проектно-конструкторской документации», «Оценка эксплуатационной безопасности», «Проверка электробезопасности», «Контрольные испытания» и «Анализ производства». Результат проверки и проведенных испытаний — полное соответствие аттракционов требованиям ГОСТов Р 53130-2008 (безопасность аттракционов) и Р 52170-2003(безопасность аттракционов механизированных). «Нет, это не производственный дефект. Я не могу сказать, что стало причиной произошедшего, пока не будет официального заключения экспертизы», — отметил в разговоре с корреспондентом АП гендиректор ООО ПО «ГРОС» Карен Григорян.

Между тем в рамках уголовного дела, которое по факту случившегося возбудил следственный комитет области, предварительная экспертиза доверена Амурскому техническому центру в Благовещенске. «В субботу, когда случилось непоправимое, по поручению следствия наши эксперты сделали фотографии, — рассказал генеральный директор центра Евгений Осипов. — Сейчас мы в них разбираемся. Налицо нарушения и со стороны владельца, и со стороны поставщика-производителя, но пока у меня минимум сведений и выводы делать рано. Следственный комитет поставит вопросы, и мы уже будем согласовывать с ними, на какие мы сможем ответить, а на какие — нет. На те вопросы, которые мы не сможем ответить, я порекомендую следствию искать ответы в ГОСТах, а также посоветую обратиться в НИИ рельсового транспорта, возможно, еще куда-то».

По словам Евгения Петровича, во всех средствах массовой информации прошли сведения о том, что белогорский парк аттракционов проходил экспертизу. Однако в Амурский технический центр ни власти Белогорска, ни руководство парка не обращались. «Несмотря на то что мы не единственная компания, которая дает заключения аттракционам, в Амурской области пока только мы ведем такие работы», — добавил Евгений Осипов. 

Сейчас пострадавшие во время схода вагончиков находятся в больнице: десятилетняя девочка — в областной детской больнице (ребенок в очень тяжелом состоянии), мужчина — в областной клинической, пожилая женщина проходит лечение в белогорской больнице.  Глава города принял решение выплатить компенсацию пострадавшим. Сделает это горпарк за счет своих средств, после  руководство предъявит претензии  виновным в происшествии.