Фото: government.ruФото: government.ru

 Об этом Дмитрию Медведеву в резиденции «Горки» доложил  вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Несмотря на то что работы по масштабу и размаху уникальные — две стартовые площадки, целый город, график строительства космодрома в целом выдерживается», — цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС. 

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что главная проблема — нехватка рабочей силы. Он уточнил, что сейчас на строительстве Восточного задействовано 6,5 тысячи человек, а к концу года число рабочих должно вырасти до 10 тысяч. Причем на объекте работает всего 980 амурчан. «Придется рабочих, специалистов направлять туда из сибирской и даже из европейской части страны», — считает Дмитрий Рогозин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заметил, что на крупные стройки даже в царские и советские времена специалистов собирали по всей стране. «Это хорошо, что такая стройка есть, это даст возможность региону развиваться», — уверен председатель правительства.

Дмитрий Олегович сослался на информацию Спецстроя, который запланировал, из каких регионов и сколько специалистов привлечет на космодром Восточный. «Поэтому есть надежда, что мы из графика не выбьемся, и в конце 2015 года, как и планировалось, с первого стартового комплекса осуществим полет первого корабля "Союз"», — заявил вице-премьер. Через два года, в 2017 году планируется пуск пилотируемой тяжелой ракеты-носителя «Ангара».