• Никита Фирсов.
  • Андрей Хитайлов.
  • Алия Созакбаева.

 Это отличный результат, если учесть, что год назад до высшей оценки по русскому языку так никто из выпускников Приамурья недотянул, а в 2011 году отличился только один ученик. Стопроцентное знание одного из труднейших предметов — счастливая случайность или закономерность, выяснял корреспондент АП у золотой молодежи.

 Никита Фирсов

— По русскому у меня всегда были высокие оценки, — рассказывает золотой медалист, ученик тындинской гимназии № 2 Никита Фирсов, — но такого результата я и не ожидал. Пробный экзамен написал на 90 баллов. После этого стал усиленно готовиться, ходил к репетитору. Когда шел на экзамен, сильно волновался, но взял себя в руки и стал надеяться на свои знания. ЕГЭ по русскому меня окрылил, в жизни ведь нет ничего невозможного! После него я уже сдал четыре предмета: математику, географию, химию и биологию. Собираюсь поступать в медицинскую академию.

Андрей Хитайлов

— На высший результат я даже не надеялся, — рассказывает выпускник Березовской средней школы Андрей Хитайлов. — Пробный ЕГЭ по русскому я написал на 98 баллов. Думал, в окончательном варианте получу 90—95. 100 % — это недосягаемые цифры. Одна речевая ошибка, пропущенная запятая — уже минус. Особенно сложным оказалось третье задание — сочинение. Я сомневался, верные ли привел аргументы. Когда увидел результат, обрадовался. Нет, здесь нет никакой случайности. На протяжении всей моей учебы в школе с русским языком проблем не было. Этот предмет мне давался. Помогали и книги, я много читал произведений классиков русской литературы. Чудо и везение помогут решить несколько вопросов, но не весь экзамен. На удачу можно натянуть до сорока баллов. Но если вы не знаете правил орфографии и пунктуации, не умеете мыслить и рассуждать, то и сочинение вы не осилите.

Несмотря на блестящее знание родного языка, Андрей собирается поступать на финансово-экономический факультет. «Я выбрал три вуза: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и во Владивостоке», — добавляет юноша. Как рассказывает его преподаватель русского языка Жанна Зинкина, еще год назад Андрей Хитайлов хотел быть журналистом, писал статьи в районную газету «Амурец».

— Это всесторонне развитый, одаренный ребенок, золотой медалист, — подчеркивает Жанна Викторовна. — На одни пятерки учится с первого класса. Не раз становился победителем районных и областных олимпиад по русскому языку и химии. Активист по жизни, писал сценарии к праздникам, был ведущим школьных концертов, занимался общественной деятельностью.

 Алия Созакбаева

— Даже и не верится, что я заработала самую высокую оценку, — улыбается выпускница свободненской гимназии № 9 Алия Созакбаева. — Учителя говорили, что даже они не могут набрать 100 баллов. Много разных нюансов, подводных камней. ЕГЭ по русскому был сложным, хотя я весь год готовилась. Волновалась немного, переживала. Потом успокоилась. Над заданиями работала три часа не торопясь. Сдала одной из самых последних.

Кстати, Алия уже сдала все государственные экзамены: математику, английский и обществознание. Помимо русского, девочка хорошо знает английский и китайский языки, читает Чарльза Диккенса в оригинале.

«Но самым сложным для меня было обществознание, — уточняет выпускница. — Сто баллов от сдачи этого предмета я не ожидаю. Но больше 80, думаю, наберу. Собираюсь поступать в Хабаровск на факультет мировой экономики. Планирую, что моя дальнейшая работа будет связана с языками».

— Мы вообще в этом году богатые на отличников, — считает завуч по воспитательной работе гимназии № 9 города Свободного Марина Истомина. — Из сорока выпускников — 11 золотых медалистов. На ЕГЭ по русскому языку два ученика набрали по 92 балла. Алия два года побеждала во всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку и обществознанию. Столь высокая оценка ЕГЭ по русскому языку не чудо, а результат ее упорного труда.

56 баллов составил средний балл ЕГЭ по русскому языку в области — на балл больше, чем в прошлом году.

www.rcoi.info/ege_results — адрес, по которому можно ознакомиться с результатами ЕГЭ.

Возрастная категория материалов: 18+