• Ни один онкомаркер, кроме ПСА, пока не дает точного  100-процентного результата.
  • Ольга Лысенко, онколог, заслуженный врач РФ.
  • Специальное биохимическое исследование позволяет выявить в крови антигены.

Почти 27 процентов амурчан обращаются за помощью в областной онкодиспансер, когда болезнь уже запущена. Как своевременно выявить рак? Одним из методов ранней диагностики является обследование на онкомаркеры, которое сегодня можно пройти в любом медицинском центре. О том, какие злокачественные заболевания можно выявить с их помощью и насколько точна эта диагностика, рассказывает заслуженный врач РФ онколог Ольга Лысенко.

Антигены в крови

— Ольга Викторовна, для начала объясните: что такое опухолевые маркеры?

— Это белки, которые опухолевые клетки вырабатывают гораздо интенсивнее, чем здоровые. Их еще называют антигены. Чтобы определить количество онкомаркеров в крови, мы делаем забор крови из вены и подвергаем ее специальному биохимическому исследованию. По уровню антигенов делаем предварительные заключения. Данные обследования — это руководство к дальнейшему действию.

Но каким бы ни был результат, не нужно впадать в панику: повышенный маркер не означает рак. Это может быть просто сигнал о неполадках в организме. Только применяемые в комплексе, современные методы диагностики рака помогут специалисту в правильной постановке диагноза.

— Сколько всего известно онкомаркеров и какие злокачественные заболевания можно выявить с их помощью?

— На сегодняшний день найдены и описаны маркеры для опухолей многих локализаций, в том числе рака предстательной, молочной, поджелудочной, щитовидной желез, рака легкого, органов желудочно-кишечного тракта и других. Некоторые маркеры связаны только с одним типом рака, другие — с двумя или более.

«Универсального» онкомаркера, который мог бы прямо указать на конкретную локализацию рака, не существует. Большинство антигенов имеют чувствительность 70—80 и лишь некоторые — 90 процентов. Поэтому как самостоятельный метод диагностики злокачественной опухоли маркеры не используются. А вот в комплексе с другими диагностическими методиками и тестами они могут иметь большое значение. Исключение составляет только простатический специфический антиген, который сокращенно называют ПСА. Его повышение — это тревожный сигнал и стопроцентное руководство к обследованию предстательной железы у мужчин.

— Какие уровни значений ПСА не оставляют сомнений, что у мужчины рак?

— Если ПСА выше 30, то это уже лабораторный синдром опухоли простаты. Повышенные значения ниже этой цифры составляют так называемую «серую зону», когда невозможно с уверенностью сказать, что это — простатит, аденома или рак. Нужно более тщательное обследование. Использование этого маркера позволяет выделить группу мужчин для дообследования и динамического наблюдения, что исключит в дальнейшем неблагоприятный прогноз.

Таким же успешным в ранней диагностике злокачественных новообразований является первый опухолевый маркер, который также был открыт в России, — это альфа-фетопротеин. Он определяет первичный рак печени или метастазы в печень при других видах злокачественных опухолей. Повышение АФП во время беременности может также указывать на патологию развития плода.

Маркер может обмануть

— Все остальные опухолевые маркеры (а их сегодня открыто уже более двадцати) как самостоятельные диагностические тесты на рак использоваться не могут — только как метод контроля за лечением той или иной формы злокачественных новообразований в помощь онкологам, — продолжила Ольга Викторовна. — В частности, антиген СА многие считают ранним маркером рака молочной железы. Это абсолютно неправильно. Потому что сегодня группа опухолевых маркеров СА (их несколько разновидностей) используется как индикатор, по которому онкологи оценивают радикальность каждого этапа проводимого специального лечения, как рака молочной железы, так и рака яичников.

К сожалению, группа маркеров СА не имеет никакого отношения к ранней диагностике рака молочной железы. Даже при I и II стадии развития злокачественной опухоли у 25 процентов пациентов этот маркер может быть в пределах нормы. Это означает, что у ряда больных опухолевые клетки не синтезируют данный маркер. Точно так же онкомаркеры могут быть и ложноположительными.

— В каких конкретно случаях?

— Допустим, при беременности. Концентрация маркеров может повышаться при острых воспалительных и при некоторых хронических заболеваниях. Например, СА 125 — маркер рака яичников — может повышаться при гепатите, циррозе печени, эндометриозе, сердечной недостаточности и еще при целом ряде заболеваний, связанных с накоплением жидкости в брюшной полости. А маркеры на новообразования желудочно-кишечного тракта могут повышаться при панкреатитах, гепатитах, язвах и других хронических заболеваниях. Тот же сахарный диабет может привести к тому, что уровень опухолевых маркеров повысится.

У людей сразу начинается паника. А некоторые коммерческие лаборатории это используют, может быть, не совсем корректно в отсутствии скрининговых программ. Людям предлагают: «Сдайте анализы еще на ряд онкомаркеров, тогда мы сможем сказать, если ли у вас опухоль кишечника или еще что-то другое». Коммерческая составляющая в таком предложении присутствует, ведь все такие обследования стоят недешево. В этой ситуации советчик только один — врач-онколог.

Ольга Лысенко, онколог, заслуженный врач РФ:

— Я хочу еще раз сделать акцент для амурчан: если хотите пройти обследование на опухолевые маркеры с целью ранней диагностики новообразований, показательным будут только результаты на рак простаты и рак печени. Все остальные маркеры необходимы онкологу исключительно для формирования программы специального лечения пациента с уже установленным диагнозом. Только применяемые в комплексе, современные методы диагностики рака — залог точного диагноза и эффективной терапии. Проведя оперативное, лучевое лечение, курсы химиотерапии, врач-онколог определит перечень исследований и их кратность.

ВОПРОС — ОТВЕТ 

«С какого возраста мужчинам надо проходить обследование на онкомаркеры ПСА?» — Ольга Петренко, Благовещенск. 

— Если мужчину беспокоят нарушения мочеиспускания и потенции, боли, я бы посоветовала в первую очередь обратиться к урологу-андрологу или урологу-онкологу. В этой ситуации возраст не имеет значения, — пояснила Ольга Лысенко. — А после 40—45 лет обследование на простатический специфический антиген желательно проходить каждому мужчине один раз в год. Если уровень антигена повышен, а остальные результаты анализов в норме, надо повторить исследование через год. Как показывает медицинская практика, после 70 лет каждый второй мужчина имеет заболевания предстательной железы.

Важно учитывать, что один маркер крови способен указывать на разные заболевания, для точного определения заболевания применяют комбинацию маркеров.

Возрастная категория материалов: 18+