Знатные барахольщики

Настоящая барахолка — с цыганами, конской привязью, нескончаемыми торговыми рядами со старинной рухлядью — существовала в Благовещенске до 70-х годов прошлого века.

— О ней молодежь уже и не помнит, а мы на барахолке, которая находилась на участке по улице Пушкина (от улицы Амурской до переулка Колхозного) все детство провели, — вспоминает оператор компьютерной верстки «Амурской правды» Татьяна Войтович. — Больше всего запомнилась коновязь, где лошадей продавали, мы рядом с тем местом играли.

Каждые выходные на барахолке было не протолкнуться: одни пытались подороже продать что-нибудь ненужное, другие мечтали в куче старого хлама отыскать что-то ценное. Ходили на барахолку не обязательно за обновками, но и к гадалкам — будущее узнать.

— Сегодняшние амурские цыгане — слабое отражение тех, барахольных. Отчетливо помню их — черные, в цветастых юбках, с толпой чумазых ребятишек, — продолжила рассказ Татьяна Степановна. — Как только табор появлялся, мы сразу домой бежали. От страха, потому что пугали, что цыгане и украсть приглянувшегося ребенка могут, да и родители строго-настрого наказывали следить за домом, когда на горизонте появлялись эти жгучие брюнеты и брюнетки.

Официально барахолка в областном центре просуществовала до начала 70-х. Потом цыган выгнали, а на месте торговых рядов выросли многоэтажки. Но слово осталось, а немного измененное понятие барахолки вернулось, но в более современном качестве.

Толкучка ушла в Сеть

Если наши бабушки и мамы при слове барахолка сразу представляют толкучку на рынке, на которой исхудавшие несчастные люди продают с себя последнюю рубаху или «пинжак с карманами», то для молодежи барахолка — это активная и выгодная торговля в интернете.

На различных сайтах приобрести можно буквально все: от коллекции старинных монет и раритетного граммофона до учебников на будущий год и недорогой норковой шубки. Наберите в поисковике «Куплю…» — и к вашим услугам десятки миллионов ссылок, по которым можно найти подходящий товар.

— Холодильник, не огромный, конечно, обычная «Бирюса», обошелся нам всего в три тысячи рублей, — похвасталась Ольга Спицына. — На местном сайте увидели, что люди его продают, и решили с мужем купить. На новый копить и копить, а холодильник нужен. Таким же способом купили телевизор, детскую коляску. И все достаточно дешево. Сейчас присматриваю мужу компьютер в подарок.

Мы изучили выгодные предложения во Всемирной паутине на местных сайтах. Так, приличную мутоновую шубу можно купить за пять тысяч, посудные наборы — от 300 рублей, самыми дешевыми оказались DVD диски и книги.

Благовещенский коллекционер Евгений — тоже постоянный участник интернетных барахолок.

— Иногда интересные вещи предлагают — монеты, старинные фотографии, — рассказал молодой человек. — Я, правда, больше общаюсь со знатоками на специализированных форумах кладоискателей, любителей древностей, но на местные сайты тоже периодически заглядываю. А вдруг настоящее сокровище попадется!

Торговлю — в массы

Однако не всем пока подвластен интернет. Поэтому депутаты одной из партий внесли на рассмотрение в Госдуму необычный законопроект. Они предлагают учредить Всероссийский день барахолки и праздновать его в последнюю субботу августа.

Авторы инициативы уверены, что в каждом российском городе и селе местные власти раз в год должны выделять специальную площадку, где все желающие могли бы продать ненужные вещи. Причем доход от продажи не должен облагаться никаким налогом.

Все бесплатно 

В Благовещенске в августе прошлого года впервые прошла необычная акция — бесплатная ярмарка. На оживленном пятачке на подступах к центральному рынку горожане выложили одежду, книги, диски, собственноручно изготовленные бижутерию, сувениры и испеченные сладости. Каждый желающий мог забрать приглянувшуюся вещицу совершенно бесплатно.

Конечно, барахолкой это было назвать сложно, все-таки процесс купли-продажи подразумевает какой-то торг и выручку. Однако от ненужных вещей пришедшие избавились за несколько минут. Кстати, самыми ходовыми товарами на бесплатной ярмарке были сладости и книги.

Познакомиться с амурским барахольным ассортиментом можно на местных
сайтах 2.amit.ru и portamur.ru

Возрастная категория материалов: 18+