Фельдшер Хаяла Гусейнова принимает пациентов в новом кабинете.Фельдшер Хаяла Гусейнова принимает пациентов в новом кабинете.

«Амурская правда» в преддверии Дня медицинского работника побывала в уже работающем ФАПе.

Новое здание построили недалеко от сельской администрации, почти в лесу. Те, кто хоть раз в жизни бывал в сельских медпунктах, сразу понимают разницу — ФАП в Крестовоздвиженке больше напоминает полноценную поликлинику. В здании уже собрались школьники: они пришли на медкомиссию перед отдыхом в пришкольном лагере. В просторном кабинете фельдшера нас встречает молодая энергичная женщина в белом халате.

— Я одна на разрыв, — улыбается заведующая ФАПом Хаяла Гусейнова. — Веду прием, пациенты вот под капельницей лежат, лаборатория сейчас приедет, а мне еще и на экзамен в школе идти. Потом по домам пойду — на моем попечении 1200 жителей села, из них 25 детей до года, больше 70 инвалидов, 14 — лежащих после инсульта.

Отвечая на вопрос: «Как же вы все успеваете?» — Хаяла Рамизовна только руками разводит. Благо, в помощь теперь новое здание. Пациентам и врачам здесь не тесно. Раньше ФАП Крестовоздвиженки находился в детском саду. Как говорят медики и сами жители, на условия и раньше не жаловались, но сейчас, безусловно, лучше. Главное, что благодаря просторным кабинетам появится возможность получать максимум услуг, не выезжая в райцентр.

— Часто приходится в Константиновку ездить, это 17 километров, — признается жительница села Евгения Михелкина, которая пришла в медпункт с сыном. — Ездим на такси, потому что сдать анализы, если ехать на автобусе, не успеваем. Если можно пройти на месте и стоматолога, и УЗИ, это просто прекрасно!

Средства на оборудование для кабинета стоматолога выделили областные власти. Врач-стоматолог принимает детей от 12 лет и взрослых бесплатно, если полис есть. Работает кабинет по будням с 14 часов, молодой специалист приезжает из Нижней Полтавки, где ведет прием до обеда. Кроме того, в ФАПе оборудованы кабинеты гинеколога, процедурный, патронажной сестры.

— У нас и раньше работали выездные бригады: врачи всех специальностей приезжали из районной больницы, вели осмотр детей и взрослых. В таких условиях работать будет намного комфортней, — говорит Хаяла Рамизовна. — Не каждый житель села может себе позволить ездить в райцентр. А вообще такое здание — большая ответственность. Нужно стараться улучшать показатели, повышать качество работы.

Александр Колесников, глава Константиновского района:

— ФАП в Крестовоздвиженке построен по программе «Социальное развитие села до 2013 года». По этой же программе мы реконструировали баню в Константиновке, построили новые бани в Крестовоздвиженке и селе Ключи, приступаем к возведению бани в Нижней Полтавке. Несмотря на то что мы сохранили сеть ФАПов во всех селах, многие из них находятся в приспособленных помещениях: в Орловке, Коврижке, Новопетровке. Надеемся, что появится новая программа, которая позволит и дальше возводить социальные объекты.

Возрастная категория материалов: 18+