Стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках работы 24-й Харбинской ярмарки. Согласно предварительным договоренностям, обе выставки будут проходить в одни и те же дни в октябре в Благовещенске и на острове Большой Хэйхэ. По мнению экспертов, это придаст масштабность мероприятиям и привлечет новых участников.

Кроме того, делегации обсудили реализацию ряда важных для Приамурья инвестиционных проектов. Один из основных — сотрудничество с Китаем при строительстве автомобильных дорог в Приамурье. «Нам очень интересны новые технологии строительства и последующего содержания дорог, материалы, которые вы применяете, — отметила зампред правительства Приамурья Марина Дедюшко. — В наших регионах сходные климатические условия. Опыт, который вы наработали, может пригодиться и на нашей территории».

Также Китаю предложили участвовать и в других инвестиционных проектах. Среди них — строительство горно-обогатительного комбината с заводом по производству листового стекла и стеклотары, добыча карбонатно-фосфоритного сырья на Архаринском месторождении и производство известняковой (доломитовой) муки, а также сотрудничество в лесопереработке, в частности производство мебели и отделочных материалов.

По словам Марины Дедюшко, Приамурье заинтересовано в совместных высокотехнологичных предприятиях полного производственного цикла. Например, в заводе по производству комплектующих для компьютерной, космической и авиационной отраслей. В этом случае увеличатся квоты на квалифицированную иностранную рабочую силу.

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой встретился также с администрацией округа Большой Хинган. Чиновники обсудили развитие туризма при работе пункта пропуска Джалинда. Дело в том, что в этом районе Приамурье граничит с самой северной точкой Китая — деревней Северный полюс, одним из любимых мест туризма жителей Поднебесной. По словам представителей КНР, сейчас там реализуется ряд дорогостоящих туристических проектов, среди которых — музей вечной мерзлоты. В прошлом году в округе побывало больше миллиона туристов. Согласно опросам, большинство из них хотело бы посетить и Россию.

Помимо этого, после переговоров первый зампред правительства области Вера Щербина и замгубернатора Народного правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Яо подписали протокол о реализации проекта строительства канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ.  «Данный документ — первый шаг, подтверждающий, что дорога действительно будет строиться», — отметил один из китайских инвесторов.

В целом же делегация КНР заинтересовалась амурскими проектами и заявила, что готова организовать выезды представителей китайских компаний в Амурскую область для детального изучения представленных предложений.

Возрастная категория материалов: 18+