Очистные сооружения Северного жилого района сдадут в 2014 году.Очистные сооружения Северного жилого района сдадут в 2014 году.

 Такие цифры озвучил градоначальник. Напомним, крупным благовещенским стройкам Москва выделяет в первый летний месяц более 324 миллионов финансовой поддержки.

Павел Березовский осмотрел основные объекты реконструируемых в рамках программы «Жилище» очистных сооружений: вторичные и первичные отстойники, распределительную чашу, насосную иловую станцию, контактные резервуары, приемную камеру, лабораторный корпус. В ближайшее время строителям предстоит потратить недоосвоенные средства — на них приобретут оборудование, материалы, проведут строительно-монтажные работы. По плану в этом году реконструкция должна быть завершена, но пока на объекте сделана половина от необходимого объема.

— Техническая готовность составляет 50 процентов, выполнены основные бетонные работы по сооружению всех объектов, сейчас работа будет сосредоточена на установке, монтаже инженерно-технического оборудования. Плюс предстоит реконструировать котельную, подстанцию. И, естественно, в самом конце — элементы благоустройства:  асфальтирование, озеленение и так далее, — рассказал директор МУ «ГУКС» Павел Матюхин. — Да, сдача объекта по плану — в 2013 году, но теплое время у нас заканчивается очень рано, поэтому работы, связанные с благоустройством, выполнить в этом году невозможно.

То, что реконструкция может не закончиться в срок, подтвердил Павел Березовский.

— Мы сейчас приняли такое решение: вводить объект не полностью, а поэтапно — допустим, сделали решетчатое здание, которое необходимо для очистки, ввели его, сделали первую ступень очистки, котельную или лабораторию — ввели, — объяснил новый план сдачи градоначальник. — Это нормальное решение. Причем оно пойдет на пользу тем, кто будет эксплуатировать весь объект: это поможет им научиться работать по эксплуатации всего этого оборудования.

Полностью объект будет сдан и запущен в работу в 2014 году. Такой вариант ввода в эксплуатацию допустим, так как программа «Жилище», в рамках которой ведется финансирование, действует до 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+