В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении проект, существенно снижающий взносы во внебюджетные фонды для мало зарабатывающих индивидуальных предпринимателей, пишет «КоммерсантЪ». Законопроект предусматривает возвращение для наиболее «бедных» ИП совокупного страхового взноса во все государственные внебюджетные фонды до прошлогоднего — один МРОТ, умноженный на ряд пенсионных и страховых тарифов — то есть 19 тысяч 425 рублей. Это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году, из-за повышения самого размера МРОТ.

Напомним, с 1 января 2013 года для всех ИП ввели фиксированный взнос в 36 тысяч рублей в год, повысив его в два раза. Больше всех пострадали индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и, как правило, работающие в глубинке, в небольших городах или сельской местности. Как сообщала АП, за первый квартал этого года в Приамурье официально свернули свою деятельность 1 937 ИП — около 8 процентов от общего количества, зарегистрированного на 1 января. На начало апреля на учете в налоговых органах Амурской области числилось 22 754 индивидуальных предпринимателя.

Поправки вводят следующий порядок: для ИП с годовым доходом (не прибыли) до 300 тысяч рублей предлагается исчислять страховой взнос в Пенсионный фонд, исходя из 1 МРОТ (19425 рублей в год — платеж во все внебюджетные фонды). А для предпринимателей, чей годовой доход больше 300 тысяч, страховой взнос в Пенсионный фонд будет исчисляться, исходя из 1 МРОТ плюс 1 % от суммы превышения порога в 300 тыс. рублей.

Возрастная категория материалов: 18+