Первая сторона: жильцы

«Платить за чужого дядю не хочется»

Отстоять бастион спорта будет очень трудно, потому что располагается он не в светлом просторном помещении, а в техническом подвале дома. Не от хорошей жизни зашел в него 11 лет назад президент областной ассоциации тхэквондо (ВТФ) Олег Семенец со своими учениками. Обеспеченность спортзалами в области составляет всего 48 процентов от норматива, а в Благовещенске и того меньше — 28. Поэтому не одни тхэквондисты вынуждены тренироваться в подвальных и других малоприспособленных для занятий спортом помещениях. Адреса обычно не придают широкой огласке — дело в том, что «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей» категорически запрещают размещать помещения для детей в подвальных и цокольных этажах.

Старшая дома по ул. Калинина, 142/4 Ольга Мальцева решила выпустить кота из мешка — то есть тайное сделать явным. Проделав титаническую работу по сбору необходимых документов, она отнесла заявление в городскую прокуратуру с просьбой установить законность размещения в техническом подвале секции тхэквондо, а заодно и сауны, принадлежащей Центральным электрическим сетям.

— Причин, почему я решила пойти на этот шаг, много, — сказала Ольга Викторовна. — Чтобы защитить права собственников жилых помещений, которым принадлежит этот подвал. Чтобы ликвидировать проблему слабой подачи холодной воды в квартиры. Чтобы обеспечить своевременную доступность в техподвал специалистов обслуживающей организации для устранения аварийных ситуаций и для проведения ремонтных работ. Кроме того, жильцы дома скоро будут оплачивать общедомовые расходы за потребленные электроэнергию, горячую и холодную воду. Платить за чужого дядю не хочется.

— Но ведь это проблемы из разряда решаемых, — заметил корреспондент АП. — Насколько я знаю, тхэквондисты уже установили счетчик на электроэнергию и готовы установить их на воду.

— Счетчики, конечно, можно поставить, но ассоциация тхэквондо не является законным юридическим потребителем. Передать технический подвал в аренду тхэквондистам нельзя, потому что так называемый «спортзал» не отвечает требуемым санитарным нормам. При возникновении аварийных ситуаций мы открываем канализационную трубу и сбрасываем все именно в спортзал, а дети убирают это своими руками. Мне страшно за детей — они не должны заниматься в таких условиях. В помещениях большая влажность, плохая освещенность, нет вентиляции. Администрация города должна предоставить им другое помещение. Конечно, уходить из этого подвала владельцам «спортзала» не хочется: я знаю, что Семенец не платит ни копейки за аренду, свет, воду, а с родителей берет по 1 000–1 500 рублей в месяц за посещение секции. Сопротивление Олега Семенца бесполезно.

Как стало известно АП, Ольга Мальцева обратилась в суд с исковым заявлением о выселении ассоциации тхэквондо, так как Семенец не освободил техподвал в установленный прокуратурой срок. А 13 июня собственники жилых помещений обратились в администрацию города с требованием соблюдать действующее законодательство, направленное на сохранение жизни и здоровья детей.

Мнения собственников

— Детей жалко на улицу выгонять, — заметил один из жильцов Олег Гноевой. — В то же время хотелось бы кладовочкой обзавестись. В хозяйстве она очень нужна, тем более что в нашем доме нет балконов. Что у нас за подвал, я не знаю. Сколько здесь живу, не был в нем ни разу — не пускают.

— Необходимо урегулировать вопрос с оплатой за коммунальные услуги и арендой, и пусть детишки к нам ходят и занимаются, — без раздумий ответила житель дома Ольга Желкова. — Спорт отвлекает молодежь от вредных привычек и бесцельного времяпровождения. О предписании прокуратуры первый раз слышу. Значит, надо что-то предпринять по устранению замечаний. Если нельзя ничего сделать, пусть мэрия предоставит детям нормальное помещение.

Вторая сторона: спортсмены

«Мы воспитываем победителей»

На имя генерального директора ООО «Ассоциация тхэквондо (ВТФ)» Олега Семенца ушло представление, в котором размещение детской спортивной секции в подвале многоквартирного жилого дома № 142/4 по ул. Калинина признано незаконным и соответственно — данная деятельность должна быть прекращена. Документ также требовал в течение месяца со дня внесения представления принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений.

Поскольку выполнить требование не представлялось возможным, Олег Семенец взял тайм-аут на поиск других средств для обороны своего детища. Были собраны сотни подписей благовещенцев в защиту секции тхэквондо. Президент ассоциации, родители и юные спортсмены обратились за помощью к главе администрации города Павлу Березовскому.

— Я не понимаю, зачем старшая дома все это затеяла? — недоумевает Олег Семенец. — Это противоречит здравому смыслу. Откуда у нее такая странная забота о детях? Закрыть секцию тхэквондо — это примерно то же самое, что закрыть в Благовещенске ансамбль «Ровесники» или центральную музыкальную школу. Мы, как и они, прославляем город и всю область далеко за ее пределами. Наша секция воспитала многих победителей и призеров дальневосточных соревнований и даже международных турниров. Кроме тхэквондо, мы занимаемся патриотическим и нравственным воспитанием детей. За 20 лет работы ни один мой воспитанник не имел привода в милицию.

— Если закроют секцию, то не знаю, чем буду заниматься, — сказала тхэквондистка Катя Рябико. — Пробовала себя в нескольких видах спорта, но тхэквондо понравилось больше всего. У меня в нем все хорошо получается, завоевала уже много наград. Скоро должны поехать на международный турнир в Южную Корею.

— Более десяти лет мы тренируемся в этом помещении, и все живы и здоровы, — сказал Олег Семенец. — Если труба чуть закапала, мы сразу вызываем специалистов из обслуживающей компании. За время нашего пребывания здесь никаких ЧП в этом отношении не было. Все-таки пока еще верю в здравый смысл. В то, что он в конце концов восторжествует.

Третья сторона: власти

«Меняем подвал на детскую площадку»

В конце мая на обращение к нему тхэквондистов откликнулся глава администрации города. Павел Березовский посетил прокуратуру, встретился с руководством ассоциации и родителями спортсменов. На этой встрече он пообещал помочь им в решении проблемы.

14 июня прошло собрание собственников жилья. Четвертый вопрос повестки был «О принятии решения в отношении нежилого помещения. Заключение договора на передачу в безвозмездное пользование нежилого помещения (технического подвала) общественной организации тхэквондо сроком на один год».

Незадолго до начала собрания пошел дождь, поэтому его решили провести не во дворе, а в подъезде. Однако внутрь пустили только главу администрации города Павла Березовского.

— Проходят только собственники, — категорично заявила вставшая у входной двери Ольга Мальцева. — Мы так решили, тема для дискуссий закрыта.

Под дождем остались журналисты, родители спортсменов и даже начальник городского управления по физкультуре и спорту Дмитрий Кутека. Примерно через четверть часа встреча сторон завершилась, и все вышли на улицу.

— Мы сделали жильцам совсем другое предложение, — рассказал Павел Березовский. — Потому что есть предписание прокуратуры о том, что детям нельзя заниматься в подвале. Мы просим собственников жилья передать помещение на безвозмездной основе муниципалитету. Взамен они получат во дворе хорошие спортивную и детскую площадки. Дальше мы разберемся, что будет в подвале. Возможно, в нем после устранения замечаний разместится тренажерный зал для взрослых. Что касается тхэквондистов, то мы с комитетом по имуществу ищем в микрорайоне подходящее помещение. К моему удивлению, старшая дома категорично против и этого предложения.

Будет ли передан подвал мэрии Благовещенска, станет известно после заочного голосования, примерно через месяц. «Отдавать свою собственность городу, по-моему, никто не согласится», — отважилась на прогноз старшая дома Ольга Мальцева.

 

Возрастная категория материалов: 18+