• Машина на берегу — повод для штрафных санкций.
  • Сотрудники ГИМС идут в очередной рейд.
  • Вежливые и спокойные рыбаки — большая редкость.

Стоп, машина!

Река Зея словно городская улица, живущая по законам и правилам Российской Федерации. Здесь есть свои нарушители и законопослушные граждане. За ними глаз да глаз. В противном случае водная гладь и живописные берега могут превратиться в большую помойку. Не приученный к контролю народ часто пускает в ход кулаки и традиционное русское красноречие.

— В прошлом году пришлось помощь вызывать, целых два уазика полиции потребовалось, чтобы нас отбить. Все форменные рубашки нашим сотрудникам порвали, — делится суровыми трудовыми буднями инспектор отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области Вадим Щека. — Скандалы практически на каждом шагу. Люди приезжают на природу, а такой отдых, как правило, сопровождается обилием спиртных напитков.

Обычный будний день, рядовое дежурство. Занимаем места в небольшом патрульном катере государственной инспекции по маломерными судам (ГИМС). Сферы деятельности этой организации и рыбоохраны часто пересекаются, поэтому они работают совместно. Иногда, по мере необходимости, к патрульной группе присоединяется сотрудник полиции.

Идем вверх по Зее. Сразу за городской чертой включаем сирену. Сигнал «стоп» для небольшого прогулочного катерка, идущего навстречу. Мужчина и женщина в спасательных жилетах приветливо улыбаются и даже помогают патрулю причалить. Действия старшего инспектора ГИМС Андрея Цыганчука напоминают работу привычного всем гаишника. Визуальный осмотр транспортного средства, проверка документов. Вадим Щека интересуется уловом, проверяет наличие сетей.

— Пескарики пока только попадаются, — охотно делится владелец прогулочного катера. — Вот с женой на спиннинг порыбачить решили. Запрещенных орудий лова не имеем. Вы не волнуйтесь, мы законы знаем.

С нашей стороны пожелание хорошей рыбалки и фотография на память. В ответ приветливый взмах рукой в объектив фотокамеры — и катер уходит на вираж. Увы, но дань обычной человеческой вежливости в таких условиях отдается не всегда.

Забыл дома!

Следующий рыбак, пожилой мужчина, не столь законопослушен. Моторная лодка зарегистрирована по всем правилам, а вот судоводительское удостоверение отсутствует. Забыл дома! Инспектор проверяет имя владельца по служебной базе данных, «права» действительно существуют в природе, однако штраф никто не отменял. Впрочем, сумма достаточно символична — 100 рублей. При отсутствии регистрации (наличия судового билета) величина наказания в 10 раз выше. Сетей на борту также не видно, а то пришлось бы пенсионеру заплатить больше. Это еще одна проблема, приобретающая масштабы массового явления.

— Ловить сетями можно лишь на промысловых участках, — подсказывает выход Вадим Щека. — Они есть на реках Зея, Селемджа, Ульма, а также на дамбах водохранилищ Тамбовского и Ивановского районов. Сутки такой рыбалки обходятся всего в 300—350 рублей. Если же рыба изымается нами в результате незаконной ловли, то, например, за каждую щуку браконьер должен заплатить 250 рублей, а за тайменя — 1250. Дешевле соблюдать законы.

Месяц назад градус противоречий в общении с нарушителями накалился. Причиной всему ужесточение водного законодательства. Штраф за нахождение машины возле реки достигает 4000 рублей.

— Мойка машины, движение или даже стоянка в водоохранной зоне категорически запрещены, — раскрывает подробности Вадим. — Для реки Зеи водоохранная зона составляет 200 метров, для озер — 50. Даже если решили искупаться, то к воде идти только пешком. Однако летом мойка транспорта становится повсеместным явлением. Многие даже специально семьями приезжают машины мыть, это такой вид отдыха.

Вдоль береговой линии виднеются легковушки и микроавтобусы. Небольшая компания молодежи явно удивлена появлением инспектора: «Рыбу не ловим, покой не нарушаем». Зато сияющая первозданной чистотой иномарка стоит у самой кромки воды. Как итог — оформление протокола, предупреждение о грозящей ответственности. Владелец машины, узнав о сумме предстоящего штрафа, явно расстроен. Парня можно понять — кто бы знал, что отдых на берегу станет таким дорогим. Но тут уж, как говорится в той пословице про незнание закона… В результате отказ подписать протокол. Впрочем, это вряд ли повлияет на исход дела — каждый факт фиксируется на фото и видеопленку.

Полугодовой «улов» рыбнадзора

350 выявлено нарушений

10 000 квадратных метров сетей изъято

1 200 килограммов рыбы изъято

Штрафные санкции

3 500—4 000 рублей — стоянка, движение, мойка машин в водоохранной зоне

2 500—5 000 рублей — неправомерное использование сетей

1 000 рублей — отсутствие судового билета

100 рублей — отсутствие судоводительского удостоверения

Возрастная категория материалов: 18+