Больше всего проблем медведи доставляют железнодорожникам, работа которых связана с обслуживанием магистрали. В поисках еды животные выходят на рельсы, бродят вокруг станций. Совсем недавно на участке между Кувыктой и Хорогочами двое медвежат попали под колеса тепловоза. Локомотивная бригада по рации сообщила, что медведица разыскивает детенышей, монтерам пути в этот день пришлось отменить все работы на перегоне.

— Медведица за своих детей может жестоко отомстить людям, она обязательно будет наведываться на место, где потеряла медвежат. Раньше мы в таких случаях производили вынужденный отстрел медведя. Сегодня законы поменялись, сейчас, чтобы убить медведя, нужно из области получить специальную лицензию на вынужденный отстрел, — объясняет специалист Росохотнадзора Сергей Иванов.

На прошлой неделе после получения лицензий на отстрел медведей тындинские охотоведы выехали в поселок Кувыкта, оттуда поступали сигналы о помощи. Медведь приходил несколько раз в день в поселок полакомиться объедками из мусорных баков. Животное весом в 300 килограммов пришлось застрелить.

В 2007 году медведь напал на работника железной дороги в Тындинском районе. Не раз работникам, обслуживающим магистраль, приходилось спасаться от косолапых, забираясь на опорные конструкции.

­— Особое опасение в дистанциях пути вызывают сигналисты, которыми работают в основном женщины, им приходится находиться в сотнях метров от участка производимых работ, —­ говорит начальник Тындинской дистанции пути Владимир Каюров. — В этом году на нашем полигоне работники ПЧ уже пять раз видели медведей.

— Излюбленный участок медведей ­— западное направление от Кувыкты до Олекмы. Сейчас у медведей начался брачный период, поэтому самцы злые, самки с медвежатами держатся отдельно. Пестуны — годовалые медведи — считаются самыми опасными, — продолжает Сергей Иванов. — Сегодня медведи гуляют не только в поселках, но и бродят в окрестностях Тынды.

Летом медведи выходят из берлоги, начинают активно питаться и нагуливать жир. В поисках деликатесов выходят к людям. Особенно косолапые любят помойки, которые устраивают возле поселков старатели и лесозаготовители. Для них это своего рода рестораны, где можно полакомиться мясными косточками, остатками супа, а на десерт скушать сухофрукты от компота. Придя один раз к такому месту, медведи непременно возвращаются сюда. Запахи еды они чувствуют за 10 километров.

— В бамовские поселки медведи заходят постоянно. Бывает, приходят и на дачи горожан. Теоретически косолапый может выйти и в центр города, если его не остановят собаки. Это случается из-за того, что животные не могут найти еду в лесу, вот они и идут за помощью к людям: кушать ведь хочется. В этом году весной реки сильно разлились и подтопили прибрежную зону, где обычно питаются медведи, — объясняют визиты животных охотники. — Нередко медведи попадаются в капканы, которые установили для соболей. Остается у них одна надежда на пристанища людей, где всегда можно позавтракать, пообедать и поужинать. 

Кстати, для коренных жителей севера эвенков медведь считается священным животным, его почитают и только в исключительных случаях убивают. Но даже здесь ему отдают все почести как хозяину тайги: собирают все кости, бережно хранят голову, а из шкур делают шаманские костюмы. Причем для этих целей стараются выбрать шкуру самого сильного зверя.

Возрастная категория материалов: 18+