Недобросовестные амурские застройщики попадут в черный список, который опубликуют в СМИ.Недобросовестные амурские застройщики попадут в черный список, который опубликуют в СМИ.

Прежде всего она будет защищать интересы участников долевого строительства, хотя в ее компетенции — все вопросы, связанные с нарушениями в сфере жилищного строительства в Приамурье. В том числе касающиеся незаконно возведенных гостинок. Подробнее о том, чем будет заниматься рабочая группа и как планируют помогать дольщикам, в интервью «Амурской правде» рассказал руководитель группы, первый замминистра имущественных отношений региона Эдуард Комирный.

— Когда и зачем была создана эта рабочая группа?

— Межведомственная группа по мониторингу за соблюдением законодательства в сфере жилищного строительства создана 23 мая распоряжением губернатора. Ее сформировали, чтобы не повторилась ситуация с обманом дольщиков, чтобы подобного тому, что произошло с ООО «Россия», Союзом МЖК России и другими фирмами, не случилось еще раз. В состав рабочей группы вошли представители всех силовых структур, которые занимаются этим вопросом в своих отделах, а также надзорных органов в сфере жилищного строительства — Роспотребнадзора, Госстройнадзора и других. Кроме того, в качестве приглашенных на заседаниях в случае необходимости будут бывать представители двух крупнейших саморегулируемых организаций области — НП «Объединение строителей Приамурья» и НП «Союз строителей Амурской области». Они аккредитуют застройщиков и тоже несут ответственность за их деятельность. Наша главная цель — мониторинг соблюдения законодательства РФ в сфере жилищного строительства, их достаточно много, в том числе связанных с качеством. Но акцент мы делаем все-таки на долевом строительстве, в частности на привлечении денежных средств граждан и соблюдении сроков. Мы обожглись на этом, и губернатор, во избежание недоразумений подобного рода, наделил полномочиями министерство строительства и архитектуры и поручил создать рабочую группу.

— Как правительство контролировало застройщиков до появления нового органа?

— Был ужесточен контроль за деятельностью застройщиков, в том числе ведущих жилищное строительство с привлечением денежных средств граждан, со стороны минстроя области. Активная работа началась в прошлом году и продолжается в этом. Для того чтобы поставленная задача выполнялась эффективно, губернатор наделил министерство, в частности отдел надзора за долевым строительством, дополнительными кадрами и полномочиями. По закону все застройщики обязаны регулярно отчитываться перед этой структурой о текущей деятельности. Есть ведь определенный набор документов, некоторые финансовые позиции, по которым можно понять экономическое положение застройщика. Так вот, в результате такой работы по некоторым застройщикам были выявлены настораживающие факты и приняты меры. Кроме того, с проблемами, возникающими в процессе приобретения жилья, в минстрой стали обращаться граждане.

— Как будете решать проблему межведомственного взаимодействия, которое далеко не всегда эффективно?

— Рабочая группа как раз и необходима для оперативности принятия решений, эффективной межведомственной стыковки. Потому что было много нюансов, связанных как раз таки с нестыковкой. Группа создана для того, чтобы не было никаких местечковых интересов и так называемого пинг-понга между ведомствами — вот это наши полномочия, а это не наши. Работа группы снимает эту проблему, устраняет препоны, так как все сидят за одним столом. Если хочешь мне перекинуть эту проблему, скажи, почему сам не можешь это сделать. Если нужно, чтобы мы сделали вместе, давайте делать вместе. Каждый из присутствующих имеет определенные полномочия, в рамках которых будут приняты адекватные меры воздействия на застройщика, который допустил какие-либо нарушения.

— С чего начнется борьба с недобросовестными застройщиками?

— 18 июня на первом заседании мы рассмотрели организационные вопросы, но самое главное — дали поручение администрации города Благовещенска Благовещенского района. До 18 июля они должны провести мониторинг всех объектов жилищного строительства, строительство которых ведется на территории муниципальных образований. Кстати, подобные поручения в будущем обязательно получат и главы других территорий области. По результатам мониторинга необходимо перечислить объекты, на которых допущены какие-либо нарушения, и указать, в чем они заключаются. В зависимости от их тяжести эти объекты будут проверяться надзорными органами, а по результатам приниматься меры административного воздействия, или правоохранительными органами, если это грубейшие нарушения законодательства. В простых случаях руководителей строительных фирм пригласят на заседание рабочей группы для дачи пояснений и каких-то обязательств по поводу снятия проблем и устранения нарушений в определенный срок. Организаций-нарушителей уже выявлено достаточно много — есть такие, в которых ситуация достаточно сложная. Те же «НЭП» и «Горизонт» сейчас на слуху: 55 человек сдали деньги, а на месте их дома в Чигирях Благовещенского района до сих пор поле, даже котлована нет. В Благовещенске выявлено 12 объектов, которые построены или строятся без разрешения на строительство.

— Каким-то образом СРО будут влиять на застройщиков?

— Если у нас будут возникать какие-то вопросы по деятельности определенного застройщика, саморегулируемые организации тоже имеют определенные рычаги воздействия — могут лишить аккредитации, оштрафовать и так далее. СРО заинтересованы в сохранении своего реноме, и им не нужно, чтобы их имя звучало в связи с тем, что кто-то из аккредитованных у них застройщиков нарушает законодательство.

— Дайте советы дольщикам — о чем они должны помнить, когда несут деньги в строительную фирму?

— Застройщики, в соответствии с законом о долевом строительстве, должны соблюдать определенный алгоритм действий и иметь определенный набор документов для того, чтобы осуществлять свою деятельность в рамках закона. Вот что должны знать граждане. Первое: привлекая денежные средства граждан, строительная фирма должна иметь разрешение на строительство, а также надлежащим образом опубликовать информацию о возводимом объекте. Существует определенный порядок: на сайте публикуется номер и дата выдачи разрешения, срок его действия, проект и так далее. Второе: никаких других форм взаимодействия с гражданами, кроме как заключение договора о долевом строительстве, не должно быть. Никаких предварительных договоров, никаких договоров займа, никаких инвестиционных договоров и так далее. Все другие формы являются незаконными! Если застройщик заключает договор долевого участия надлежащим образом, гражданин регистрирует его в органах юстиции (в Росреестре). И только после этого застройщик имеет право взять у него деньги в соответствии с этим договором.

— На что еще участникам долевого строительства следует обратить внимание?

— Второй очень важный момент — соблюдение сроков ввода объекта в эксплуатацию. Их несоблюдение является грубейшим нарушением. Если такое происходит по объективным причинам, застройщик должен определенным образом уведомить гражданина, денежные средства которого он привлек. В случае если срок достаточно длительный — не неделя, не месяц, а больше, обязан выплатить неустойку, компенсацию за перенос сроков.

— Пожаловаться в рабочую группу амурчане смогут?

— Да, работа с обращениями граждан — очень важная составляющая. Наш орган — оптимальная для этого структура. Любое обращение, попавшее к нам, сразу найдет адресата, потому что мы точно знаем, чья это компетенция — администрации города, района или правоохранительных и надзорных структур. Их представители — все здесь и сразу берут проблему на заметку, проводят соответствующую проверку и принимают меры.

— Что станет основным результатом работы?

— Список организаций-застройщиков, допускающих грубые нарушения законодательства, которые могут нанести ущерб гражданам. Информация об этих застройщиках будет опубликована во всех СМИ с указанием допущенных нарушений, чтобы больше никто к ним не пришел и не наступил на эти грабли. Это будет очень жесткий удар по репутации, который повлечет за собой и экономические, и судебные проблемы, и итогом может стать банкротство. Огульно в список включать никого не будут, в него прежде всего попадут застройщики, у которых ситуация находится уже на грани фола и однозначно видно, что пострадают люди.

Жалобы примут в минстрое

Амурчане, которые хотят пожаловаться рабочей группе на недобросовестных застройщиков, могут обращаться в министерство строительства и архитектуры области в отдел государственного контроля за долевым строительством. Телефон начальника отдела и одновременно секретаря рабочей группы Натальи Мельниченко — 22-34-66. Кроме того, можно отправить свою жалобу в минстрой по электронной почте на адрес [email protected] или же обычной почтой. Адрес министерства: г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24, индекс — 675000.

ЦИФРЫ

12 жилых домов возводят в областном центре без разрешений на строительство.

18 июля — к этому сроку администрации Благовещенска и Благовещенского района должны представить рабочей группе результаты проверки всех объектов жилищного строительства на своих территориях.

54 объекта самовольной застройки зафиксировано в Благовещенске.

7 решений вынес благовещенский суд о сносе гостинок.

Возрастная категория материалов: 18+