• Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
  • Председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Великая Отечественная война горем и слезами вошла в каждую семью, невиданными потерями обернулась для всей страны — унесла миллионы жизней наших соотечественников, навечно оставила свой страшный след в истории России…

Но эта война явилась и ярким свидетельством героизма, мужества, благородства советского народа, защищавшего свободу и независимость Родины. Одна общая большая беда сплотила людей, помогла доказать, что мы — единая великая нация, готовая ради победы сражаться до последней капли крови. Как ни мечтал Гитлер покорить Москву, ему это не удалось. Солдаты войны, партизаны, мирное население сделали все, чтобы их дети, внуки и правнуки жили под ясным мирным небом.

Боевые и трудовые подвиги каждого, кто ковал Великую Победу, кто отстоял мир и свободу, навсегда останутся в нашей памяти.

Сегодня мы в очередной раз вспоминаем о той страшной войне, о миллионах погибших, о павших на фронтах, о замученных в концлагерях, о сожженных деревнях и селах. И, конечно же, говорим слова признательности живущим ныне ветеранам и труженикам тыла. Огромная им благодарность и низкий поклон за мужество и отвагу, за стойкость и веру в победу!

Всем победившим, но недожившим — вечная слава! Вечная светлая память!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

***

Уважаемые амурчане!

72 года назад началась долгая и кровопролитная Великая Отечественная война.

Этот день стал началом кровавого и жестокого испытания нашего многонационального народа в борьбе с хорошо подготовленным агрессором. Гитлеровская фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, внезапно и вероломно вторглась на территорию СССР. На немногочисленные советские войска, находившиеся в приграничной полосе, обрушился удар огромной силы.

Первая схватка у стен Брестской крепости, ее героическая защита в первый же день Великой Отечественной войны продемонстрировали всему миру величайшую стойкость и мужество советского солдата.

В этот же день войны тысячи советских граждан, желающих драться с фашистами за Отечество, заполнили военкоматы районов и городов.

22 июня мы вспоминаем всех погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, кто обеспечил нам свободное будущее.

В День памяти и скорби как никогда понимаешь, насколько хрупким может быть мир. Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны.

Дорогие земляки! Желаю вам мирного созидательного труда и чистого неба над головой.

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+