Счастливый выпускной оставляет прореху в семейном бюджете.Счастливый выпускной оставляет прореху в семейном бюджете.

 Как расходы одних превращаются в доходы других, выясняли корреспонденты АП.

По ком звонит колокольчик

Если раньше вместе с аттестатом выпускники уносили с собой на память коллективную фотографию, то теперь неизменными атрибутами стали всевозможные ленточки, воздушные шарики, колокольчики, дипломы, папки, фотоальбомы, видеофильмы и многое другое. А еще прибавьте к этому букеты, конфеты, подарки учителям и родной школе. По самым скромным подсчетам, на прощальную символику родители одиннадцатиклассников еще год назад сбрасывались минимум по 10 тысяч рублей с человека. И это только начало. Рынок сопутствующих услуг ежегодно расширяется, прибавляя в весе.

Как рассказали корреспонденту АП в магазине «Буквица», мелочовка в виде лент, колокольчиков, медалей, фотоальбомов, папок для фотографий вкупе тянет на 1 000 рублей с человека. Лента «Выпускник-2013» стоит от 80 до 200 рублей, в зависимости от качества и прочности надписи, колокольчик прозвенит за 45 рублей. Медали — от 50 до 200 рублей, фотоальбом — минимум 200.

В тысячу обойдется букет цветов любимым учителям. Как пояснили в цветочном салоне «Полонез», розы дарят на последний звонок, а в выпускной особой популярностью пользуются более стойкие хризантемы и герберы. Розы и лилии не выдерживают июньской жары. Средний подарочный букет из четырех хризантем и трех гербер с дизайнерским оформлением тянет от 820 рублей и выше. Цена зависит от количества цветов и украшающих компонентов. У цветочников школьный выпускной — второй праздник после 8 Марта, приносящий доход заведению. Как правило, композиции заказывают и оговаривают за день-два до торжества. Считайте сами: 50 букетов продали — 50 тысяч заработали.

На дорогую память

Фотографам и видеооператорам также скучать на выпускной не придется. Их услуги оговаривают за год до предполагаемой даты. Групповые и индивидуальные фотографии, а также фильм о школе — дело не одного дня. В целом с выпускного класса один мастер может выручить более 60 тысяч рублей.

— У нас почасовая оплата, две тысячи в час, — рассказывает индивидуальный предприниматель Анастасия Вдовина. — Фотографируем праздничные мероприятия в течение года, пару раз приходим в школу, снимаем детей на уроках, после обработки выдаем один экземпляр диска на класс. Общий видеофильм стоит 55 тысяч рублей. Сюда входит последний звонок, выпускной бал — от вручения аттестатов до ресторана, съемки нескольких уроков и один общий праздник, например Новый год.

Не отстают и массовики-затейники. Тамада и диджеи нарасхват. Праздничные агентства потехи ради предлагают массу удовольствий — от арок и фонтанов из гелиевых шаров до салютов и фейерверков. По расценкам агентства «Аэлита» за организацию восьмичасового прощального веселья придется отдать от 45 000 рублей. Это без учета призов и прочей бутафории. Если класс желает пойти по индивидуальному сценарию, нужно доплатить еще 10 тысяч рублей. Возможен и любой салют за ваши деньги — шумовые эффекты стоят от 13 до 40 тысяч рублей.

Украшение зала шариками влетит в копеечку, если учесть, что придется это делать дважды: на последний звонок и выпускной. Несмотря на свою эфемерность, один шарик тянет от 45 до 70 рублей. Оформление композициями на школьную тематику обойдется от 3 до 10 тысяч рублей.

Нить Ариадны

Сегодня нет никакой проблемы купить платье или вечерний костюм. Областной центр не страдает нехваткой торговых площадей. Ассортимент бутиков и лавочек попроще постоянно пополняется. Тряпичная конкуренция вынуждает владельцев устраивать скидки и привлекательные акции. Не отстают и китайцы, то и дело удивляя амурчан неплохими изделиями. Поэтому о баснословных заработках портних-надомниц уже не ходят легенды. На нарядах, пусть даже вне очереди, мастерица сможет заработать от силы 5—7 тысяч рублей.

— Я сама своей дочери-выпускнице купила на распродаже хорошенькое платьице, — рассказывает швея Алина Потапова. — Всего за 2,5 тысячи рублей. Подрезала низ, из остатков ткани выполнила сложную драпировку, придумала оригинальные украшения из цветов. Для этого купила у китайцев разноцветные тканевые резиночки для волос. Получилось весьма оригинально. Свой наряд тоже не шила сама, невыгодно. Метр хорошей ткани стоит больше тысячи рублей. В среднем портниха может сшить к выпускному балу три платья. Больше не успеет. Ведь никто не начинает заказывать в январе, все бегут в апреле — мае. И цену надомница берет в несколько раз ниже, чем в ателье — 1 500—2 000 за пошив. Сейчас дамы вообще индивидуально шить стали меньше, и только те, у кого нестандартная фигура.

Однако кутюрье с именем не страдают от отсутствия клиентов. К примеру, в авторское ателье Светланы Сорокиной нужно записываться за два месяца вперед. Стоимость вечернего платья от 5 000 рублей и выше. Цена зависит от сложности фасона, ткани и отделки, наличия рукавов. Здесь не отрицают, что на выходе обновка может обойтись в 15—20 тысяч рублей. И это без учета стоимости ткани. Модельеры ателье «Шпилька» и «Магия стиля» более демократичны в своих запросах, они обещают выполнить заказ от 5 до 10 тысяч рублей. Средняя цена сшитого коктейльного платья — 8 тысяч рублей.

Напрягись, моя расческа

Кто и настрижет купоны на выпускном балу, так это парикмахеры-универсалы. Причем больше денег заработают те, кто находится в свободном полете. Как сообщили мне в одном заведении красоты, 28 июня здесь будут целый день отсутствовать специалисты. Салон закрыт — парикмахеры ушли на фронт, а именно на подработку.

1 500 рублей стоит прическа на волосы средней длины и средней густоты. Чем длиннее и гуще, тем дороже. Плетение косы — от 500 рублей. Но девичья краса, как уточняют стилисты, нынче не в топе. Умелый парикмахер вполне может выполнить пять причесок в день, а значит, заработает на выпускном 7—8 тысяч рублей. В салоне «Нью Лук» за вечернюю прическу придется выложить от 3,5 тысячи рублей и выше. Несмотря на дороговизну услуги, местные красавицы начали записываться на прием к элитным мастерам еще за полгода.

— Сейчас модны локоны: крупные, средние, приподнятые на затылке или обрамляющие лицо, — раскрывают профессиональные секреты в парикмахерской «Ассоль». — Еще один тренд сезона — прическа в греческом стиле с резинкой-ободком на лбу. Хорошо бы, чтобы цвет аксессуара гармонировал с платьем. Такой валик с начесом будет стоить не так дорого — 700—800 рублей.

Не упустят свой заработок и маникюрши. Эти специалисты практически все разобраны по рукам и ногам. У одних маникюр с покрытием стоит 300 рублей, у других — 1 500. Колеблется и цена на педикюр — от 650 до 1 700 рублей. Причем шансов попасть к дорогостоящему мастеру на золотые ноготки гораздо меньше, чем к скромной надомнице.

Рестораны в убытке

Торжественный банкет в ресторанах класса «Ани», «Армения» и «Оливье» обойдется в две тысячи рублей с человека. В будний день в этих же залах можно закусить теми же яствами, но немного дешевле — обычный ужин обойдется в 1,5 тысячи рублей.

Можно предположить, что выручка у владельцев популярных заведений баснословная. Но, как признался АП в доверительной беседе один из рестораторов, овчинка выделки не стоит. Особого навара со школьных выпускных здесь не имеют — все из-за запрета на алкоголь. На выпускниках вузов, встречах одноклассников, свадьбах и юбилеях зарабатывают гораздо больше. Для школьников же придется увеличивать на несколько часов работу заведения, удлинять рабочий день персоналу, соответственно — увеличивать зарплату поварам, официантам и охранникам.

4 509 амурских юношей и девушек простятся со школой в 2013 году.

20 тысяч рублей в среднем обходится каждый выпускник своим родителям. И если одни считают, что потратить 20—50 тысяч на важное событие в жизни ребенка — пустяк, то другим ради однодневного торжества приходится оформлять кредиты.

Возрастная категория материалов: 18+