• Рыболовецкий стаж Виктора Волчинского более 30 лет.

В Амуре и Зее рыба есть

— Виктор Геннадьевич, ответьте на самый главный вопрос: есть ли в водоемах Амурской области рыба?

— Рыба есть, пока ее еще много. Но с каждым годом, к сожалению, рыбных мест становится все меньше и меньше. Есть несколько факторов, оказывающих влияние на ихтиофауну нашего региона. Объективно сложилось так, что в области в течение последних трех веков ведется активная золотодобыча, что приводит к деградации малых рек, которые являются, по сути, колыбелью представителей лососевых. Прежде всего это таймень, ленок, хариус. Это проблема особенно касается северных районов нашей области. Гидроэнергетические объекты влияют на изменение условий нереста и развития представителей ихтиофауны. Но, пожалуй, самый неприглядный фактор — браконьерство. К сожалению, в последнее время это явление приняло поистине чудовищные размеры.

Однако рыбу в Приамурье пока еще можно поймать везде. Главное — ловить. Мы живем на слиянии двух великих дальневосточных рек — Амура и Зеи. И если Амур по объективным причинам недоступен для большинства рыбаков, то Зея и ее притоки очень интересны с точки зрения спортивной рыбной ловли.

— Главный совет начинающему рыбаку: выработать определенное свойство характера, купить чудо-удочку или накопать самых вкусных червячков?

— Какое-то особое качество характера вырабатывать не нужно, суперснасти тоже неважны. Главное, правильный подход к делу — с душой. Мужчина изначально был добытчиком, это исторический факт, с которым не поспоришь. Поэтому охота и рыбалка — у нас в крови. Но чтобы добыча была цивилизованной, нужно выполнять несколько правил. Во-первых, мы категорически против сетей, во-вторых, придерживаемся заповеди: поймал — отпусти. Естественно, мы рыбу употребляем в пищу, но больше, чем нужно — не берем, только на еду. А символа нашего клуба — тайменя — стараемся отпускать его всегда.

— Говорят, осенью у моста на Зее в Благовещенске можно легко поймать редкого тайменя.

— Да, можно. Но, честно говоря, кроме отрицательных эмоций, этот факт лично у меня ничего не вызывает. Хорошо известно, что в этом месте находится одна из зимовальных ям, в которую таймень скатывается поздней осенью. Ну и тут его уже встречают… Я наблюдал за процессом такой рыбалки. Это больше напоминает мясокомбинат. Выволакивают баграми, кровь, мат…

На рыбалку с женой

— Что для вас рыбалка — хобби, спорт, работа?

— Хобби. Я инженер по первому роду деятельности, по второму — мелкий предприниматель. Пытаюсь все это совмещать. Своему увлечению — рыбалке, к сожалению, не могу посвятить много времени. Уже давно хочу выйти на пенсию и больше времени уделять любимому занятию. В семье увлечения поддерживают. Супруга — владелица рыболовного магазина, сама рыбак, у нас в этом отношении полное взаимопонимание. Бывает, что она больше меня рыбы ловит. Супруга, конечно, может сказать мне: «Дорогой, ты сегодня дома, а я поехала на рыбалку», но, к счастью, пока так не говорила. Обычно мы проводим время на природе вместе.

— Вы лично какую рыбалку больше предпочитаете — зимнюю или летнюю?

— Сейчас очень хочется на зимнюю рыбалку, а зимой с удовольствием рассматриваем летние фотографии и планируем будущие мероприятия. Ведь деятельность нашего клуба — это не только охота и рыбалка. Время от времени проводим мероприятия по очистке амурских водоемов. В течение последних 2—3 лет приводим в порядок озеро Утесное в Белогорье и берег Зеи у базы «Зеленая». Правда, через несколько месяцев мусора опять полно.

«Рыбное» горе — браконьеры

— Основная проблема цивилизованных рыбаков?

— Самая большая проблема — браконьерство. По роду деятельности мне часто приходится на эту тему разговаривать с рыбаками, и я знаю, что именно этот фактор вызывает абсолютное неприятие. Арсенал у браконьеров разнообразный: сети, электроудочки. Они уничтожают не только рыбу... Например, электроудочка дает высоковольтный разряд в воду, при этом погибает на участке водоема все живое, не только крупная рыба, но и мальки, кормовая база — личинки, насекомые. Еще одно страшное орудие браконьера — острога. При таком способе больше рыбы калечат, чем добывают. Что станет с той рыбой, которая срывается с остроги? Выживет ли она, сможет ли дать потомство? К сожалению, браконьеры наносят непоправимый урон обитателям наших рек и озер, и я совсем не уверен, что мой сын и его дети смогут ощутить радость поклевки, приехав на рыбалку.

— Что нужно сделать, чтобы кардинально решить эту проблему?

— Как минимум обеспечить исполнение тех законов, которые сейчас существуют в области рыбоохраны. Ведь есть же эти законы. У охотников по этой части статистика чуть лучше — какой-никакой контроль за оружием, лицензиями и прочий надзор все-таки осуществляется, и он намного жестче, нежели в рыболовном мире. Сети купить легко и любые. Лицензию взять — тоже без проблем, контроль за соблюдением условий лицензии явно недостаточный. Впрочем, ответственность и за откровенное браконьерство без лицензии тоже сильно никого не пугает. За примерами вообще никуда ходить не нужно —на любом водоеме из 10 сеточников только у одного с половиной рыбака будет лицензия, и то большой вопрос, как он будет ее использовать.

«Мутантов не ловил»

— Несколько лет назад ходили слухи, что в Амуре рыбы-мутанты появились, чуть ли не с человеческими зубами.

— Ничего странного не ловил никогда в жизни.

— Ну не может быть, чтобы к нам в гости пришел рыбак и не похвастался, какую самую большую рыбу он ловил!

— На моих глазах поймали тайменя весом в 32 килограмма — это размером примерно со стол, а я ловил тайменя килограммов в десять. Таймень — желанный трофей. Это редкая добыча на самом деле, но как боец он никакой. Он считает себя самым сильным, поэтому просто разворачивается и пытается уйти напролом. В этом случае главное терпение и надежные снасти. Тот же ленок, щука в спортивном отношении гораздо интереснее. Они просто так не сдаются и даже небольшие экземпляры могут серьезно испытать снасти. А вообще у каждой рыбы свой характер. Карповые оказывают очень серьезное сопротивление, и перехитрить их ой как непросто.

Рыбалка для аристократов 

— Про характер и вид амурских рыб мы поговорили, а рыбаки тоже на какие-то подвиды делятся?

— Обязательно. Есть «карпятники», которые занимаются целенаправленно карповыми — сазаном, карасем. Еще одна категория рыбаков — «спиннингисты». Здесь свои особенности. Спиннинг — это использование искусственных приманок, имитирующих живую рыбку. Их нужно уметь правильно выбрать для конкретных условий ловли. Еще одна категория рыбаков — «нахлыстовики», за последние четыре года это направление в нашем регионе развивается очень активно. Если смотрели фильм «Легенды осени», то видели, как красиво герои закидывают удочку. По сути, нахлыст — это просто способ доставки приманки. Нахлыст позиционируется как некий такой аристократический, что ли, способ ловли. Если проводить спортивные параллели, то его сравнивают с гольфом. На самом же деле ничего в этом сложного нет, а вот удовольствие такая рыбалка доставляет ни с чем не сравнимое.

Таймень— хозяин амурских рек

 — Самый крупный представитель семейства лососевых

— Окраска ярко-серебристая, с многочисленными темными пятнышками

— Откладывает 10—34 тысячи икринок, мальки вылупляются через 1 месяц

— Нерестится весной — в апреле и мае

— Лучшее время суток для ловли тайменя — утренние и вечерние зори

— Средний вес 10—15 кг, может достигать 60—80 кг

— Продолжительность жизни — до 30 лет и более

— Обитает в пресноводных реках

Возрастная категория материалов: 18+