• Миша любит сосать свою лапу, а Маша — его ухо.
  • Эта привычка осталась у них с детства.

Новый дом косолапых

В Доме природы эту косолапую парочку называют главными хулиганами. Их любимое развлечение — грохотать стоящей в клетке ванной. Основной зачинщик шума — Миша, все время пытающийся ее перевернуть. В скором времени ванну наполнят водой, чтобы в жаркие деньки мишки могли в ней плескаться. Хотя она не пустует и сейчас.

— Когда никого нет, Миша и Маша часто залазят в ванну и балдеют в ней. Или могут развалиться на полу, Маша любит приобнять брата и сосать ему ухо, а он в это время сосет лапу, интересно за ними наблюдать, — рассказывает сотрудник зоопарка Наталья Сороковая.

Не забывают косолапые и про спортивную нагрузку: периодически хватаются всеми лапами за прутья клетки и висят на них, удивляет необычными подробностями медвежьей жизни Наталья.

Медведи набирают вес

— Они уже почувствовали себя в Доме природы хозяевами: как только кто-то заходит в калитку с пакетом, начинают с ревом просить еду. К нам постоянно приезжают экскурсии из детских лагерей и школ, их все время подкармливают, приносят сладенькое — и сгущенку, и мед. Можно сказать, что Миша и Маша — любимцы всех гостей, наверное, потому, что они очень забавные, — отмечает сотрудница ивановского зоопарка.

Нынешний рацион косолапых отвечает всем нормам: в нем есть и овощи, и фрукты, и мясо. Также им дают овес и хлеб. Уже через месяц на таком питании Маша, попавшая сюда слишком маленькой для годовалого возраста да еще с огромными залысинами на теле, начала обрастать новым пушком и прибавлять в весе.

— Миша тоже поменял старую шерсть. А Маша все равно еще недостаточно подросла, в год она должна быть побольше, — отметила Наталья Сороковая. — Но тем не менее питаются они сейчас нормально и хорошо набрали вес.

Печальная история

Судьба Миши и Маши с самого детства складывалась весьма печально. Их мать убили браконьеры в Свободненском районе, а малышей подкинули местному жителю. Затем медвежат определили в Иверский заказник, где за ними ухаживали егеря. В прошлом году косолапых переправили в село Игнатьево Благовещенского района. Там они находились под опекой ныне разжалованного отца Виталия. Мишек, по словам очевидцев, плохо кормили, в основном печеньем, не обеспечивали им полноценный уход — клетка заросла слоями грязи, не было даже чашки с водой, ели прямо с пола. Кроме того, зиму они провели в полностью продуваемой ветрами клетке — будки, где они могли бы спрятаться от непогоды и холода, им не сделали. В итоге у медведей местами вылезла шерсть, они выглядели худыми и голодными.

Теперь у косолапых все хорошо не только с питанием: клетку, в которой, кстати, их и доставили в Дом природы, содержат в чистоте. К зиме ее утеплят и обязательно построят внутри будку для зимовки. Помимо Миши с Машей, в зоопарке живут еще несколько медведей с похожей судьбой. Также в соседях у косолапых ходят макаки, изюбр, лисы, различные птицы и даже хомячки с морскими свинками.

5 мест жительства поменяли за год Миша и Маша.

Возрастная категория материалов: 18+