Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 апреля 2024,
четверг

Просто цирк какой-то!

Просто цирк какой-то! / Каждый зарабатывает как может — в нашей жизни этот закон давно важнее моральных ценностей и прочих прописанных в классической литературе истин. В очередной раз убедилась в этом, побывав в цирке шапито «Анастасия», который недавно гастролировал в Благовещенске.


Каждый зарабатывает как может — в нашей жизни этот закон давно важнее моральных ценностей и прочих прописанных в классической литературе истин. В очередной раз убедилась в этом, побывав в цирке шапито «Анастасия», который недавно гастролировал в Благовещенске.

Пошли в цирк семьей только потому, что в нашем городе особенно сводить ребенка некуда. С самого начала — то есть с кассы — стало ясно, что удовольствие это не из дешевых. Минимальная стоимость билета — 400 рублей. Самые выгодные места в два раза выше. «Местами» оказались узкие неудобные лавочки. Рядом с шатром расположилась изрядно потрепанная надувная горка — 100 рублей за 15 минут. Само собой, ребенку не объяснишь, что это дорого — он хочет кататься. Туалет тоже оказался платным. На подходе к арене нас ждали попкорн и вода — минимум 70 рублей за бутылочку. «Надо же, как все продуманно», — подумалось мне.

Перед началом представления гимнасты и фокусники вытащили прилавки. Волшебные палочки, которые крутятся на леске, мячики, бумеранги…Чего там только не было. Собственно, ничего удивительного там не было, такие прибамбасы продаются в любом магазине игрушек. Только по другой цене. На арене гастролеры рекламировали свой товар — один запускал бумеранг, не забывая призывать купить чудо-игрушку, другой жонглировал палочкой. У каждого на поясе красовалась сумочка — такие носят торговцы на рынке. За пластмассовый однотонный бумеранг выложить предлагалось 150 рублей. Учитывая то, что половина зала были дети, товар расходился на ура.

Наконец началось само представление. На десятой минуте мы поняли, что «вау» не будет. Трюки гимнастов не вызвали восторга, сонные медведи и обезьянка тоже не удивили. Малый состав труппы вытягивал все жанры: фаерщики были и силачами, гимнасты — жонглерами, фокусник — дрессировщиком. В общем, на все руки мастера.

В антракте шоу продолжилось — на арену вытащили зверей, с которыми предлагали сфотографироваться: 200 рублей за кадр, сделанный своим фотоаппаратом. Сверху спустили качели и парашют со страховкой, за отдельную плату детей сажали и возносили почти до купола. К слову, я бы на месте родителей побоялась бы пользоваться таким сомнительным удовольствием — есть ли разрешение у артистов на такие трюки со зрителями? Цирк, как говорится, уедет, а кто за что отвечать будет, неясно. Тем более билеты забирают на входе. После окончания представления зрителям снова предложили кататься/фотографироваться/покупать игрушки.

Как говорится, хочешь жить — умей вертеться. В душе я похвалила артистов — отлично продуманная программа! Жаль, правда, что не цирковая. А программа по зарабатыванию денег на маленьких и еще ничего не понимающих в жизни детях.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

7
27.06.2013, 11:33

видимо,это судьба всех небольших городов.

— Мария Мурашко
6
27.06.2013, 09:52

Маша, точно такая же картина в Анапе. Цирк, не буду указывать название, приезжает каждый год, разбивает огромный шатер обычно в центре города. Как положено, реклама: по улицам — автомобиль, по морю — катер. Цены на билеты от 450 и выше. Мы были в этом цирке года три назад. Единственный и, я думаю, в последний раз. Сопутствующие радости в виде дорогущих китайских игрушек, которые назвать так можно с большой натяжкой, сладости — напоминают не цирк, а барахолку какую-то. Но это еще понять можно, люди, действительно, зарабатывают деньги. А их проще всего заработать на родителях, которым для своих детей ничего не жалко. А вот цирковое представление, от коего ждешь какого-то волшебства, праздника, унылое зрелище. Животные то ли обколотые, то ли напичканные какими-то лекарствами, вялые, дрессировщики из сил выбиваются, чтобы заставить их сделать трюки. Вообщем, зрелище еще то. Ребенку, что самое интерсное, не понравилось. И больше мы туда ни ногой.

— Роксана
5
27.06.2013, 07:49

и да, мне действительно было жалко тратить деньги, которые я тоже зарабатываю, а не из воздуха достаю, на некачественную программу и товары.

— Мария Мурашко
4
27.06.2013, 07:47

Валентин89, я как раз никого ни в чем не обвиняю, просто констатирую факт. мне для ребенка как раз денег не жалко, просто выбора в нашем городе, к сожалению, нет. ребенку не понравилось, возможно. это связано с его небольшим возрастом.

— Мария Мурашко
3
27.06.2013, 07:13

Вопросов нет, можно заплатить и 1000 рублей за цирк, но если это будет настоящее представление. А так в большинстве своем эти циркачи проходимцы, которые делают деньги в провинциальных Шимановсках, Ушумунах, Завитинсках... В провинции, конечно, все это «схавают», потому что нет альтернативы, у детей, действительно, нет развлечений. Не согласен с Валентин89 (гость) о бедственном положении эти циркачей. Нужно учитывать, что у них расходы только на транспортировку своего шапито, ну и еду для животных. Остальное было куплено еще при Брежневе и десятилетиями не обновляется, поэтому на карман жонглеры и клоуны зарабатывают очень уже неплохо при минимуме усилий. Здесь 200 рублей, здесь 300, тут 150 и все это за секунды счастья быть сфотографированными с дохлым медведем.

— Провинциал (гость)
2
27.06.2013, 07:08

Водила ребенка в подобный цирк, который пару лет назад приезжал в Тынду. Хм... впечатления как у автора статьи. Лохотрон это, а не качественное представление. Заявили ягуара — показали собачку. Нормально, Валентин89, вы считаете? Крутильщица обручей выступала с таким лицом, как будто она не в цирке, а на похоронах выступает. На шоу птиц вытащили пару голубей (на анонсирующей программке была нарисована иная картинка)))

 

Если вы взяли на себя эту ношу, если вы дерете деньги, то предоставляйте качественную услугу. Вы форумы российских городов почитайте, где подобные цирки отмечаются. Фуфел!

— неМария (гость)
1
27.06.2013, 06:52

Мария, зачем вы пытаетесь обвинить артистов приезжего цирка в не честном способе зарабатывания денег? Ваш гонорар за этот, не высоко художественный опус, сколько составит — 300 ? 400? А может и все 500 рублей? А вы потратили один час времени на это творение и никаких материальных затрат. А цирку надо в наш город приехать- это транспортные расходы, корма для животных надо покупать, вы сами в сегодняшнем материале так жалостливо описали как дорого нынче кормить буренку, реквизит необходимо приобретать. Билет на представление «вау» в Москве стоит от 900 до 6000 руб и это при зрительном на 3000 мест, там конечно дрессировщик отдельно, фокусник отдельно. А этим артистам (лучше бы они в журналисты пошли) надо выжить, они не собирают тысячные залы, вот и совмещают по две, а то и три специальности. И фото с животным стоит денег, его же надо кормить, чтоб оно не набросилось на зрителей. Вы пытались вложить в свой материал какое-то философское начало, но так подробно перечисляли цены, что мне стало ясно только одно – вам жалко расставаться с деньгами. Ну а ребенку-то понравилось?

— Валентин89 (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Амурская область стала вторым регионом в РФ по перспективности трудоустройстваОбщество
Над Серышевским округом заметили краснокнижных белохвостых орлановОбщество
«Вода и огонь — зона опасности»: глава амурского минобра попросила уделять больше внимания детямОбщество
Семьи мобилизованных амурчан освободят от части платы за воду и газСпецоперация
Общественников Приамурья приглашают к участию в фотовыставке «НКО в объективе»Общество
От путешествий до сельского хозяйства: какие профильные смены для детей откроют летом в ПриамурьеОбщество

Читать все новости

Общество

Амурская область стала вторым регионом в РФ по перспективности трудоустройства Амурская область стала вторым регионом в РФ по перспективности трудоустройства
Над Серышевским округом заметили краснокнижных белохвостых орланов
«Вода и огонь — зона опасности»: глава амурского минобра попросила уделять больше внимания детям
За сутки в Амурской области потушили два природных пожара
Первомайское шествие в Благовещенске отменили
Система Orphus