«На днях министр финансов Андрей Силуанов заявил, что в 2014-2015 годах региональные бюджеты недополучат более чем 1,3 триллиона рублей доходов в виде налога на прибыль из-за снижения прогноза по прибыли предприятий. Львиная доля этих выпадающих доходов приходится на хорошо известную мне сферу недропользования. Сегодня все участники горнодобывающей отрасли из-за серьезного падения цен на сырье вынуждены вводить меры, призванные сокращать расходы, пересматривать проекты с точки зрения рентабельности, вместе с тем поднимая объемы производства. С этой точки зрения облегчение налогового режима по НДПИ определенной категории недропользователей — серьезное подспорье, — уверен сенатор. — В данном случае инициаторы поправки, депутаты, правительство, в котором нашла поддержку данная инициатива, сработали оперативно. Наученные горьким опытом, мы действуем заранее, чтоб, возможно, с началом острой фазы кризиса нам, законодательной, исполнительной властям, не пришлось прибегать к мерам прямой поддержки отдельных предприятий», — считает Павел Масловский.

 Однако послабление не должно быть конечным решением. Амурский сенатор отметил, что в Минфине есть понимание о необходимости снижения ставки НДПИ для всех предприятий, ведущих добычу ТПИ в регионах Дальнего Востока и Забайкальского края. Ранее предложение по обнулению ставки налога на добычу с 2014 года предложило Министерство природных ресурсов.

 «Конечно, в условиях общемировой рецессии полноценной мерой было бы обнуление ставки НДПИ и целого ряда "профильных" для недропользования налогов: на землю, на прибыль, на имущество с определенными условиями для дальневосточных компаний. Работа, соответствующие переговоры по снижению этих целого ряда налогов идут весьма успешно и, можно надеяться, будут реализованы в рамках подготовки и внесения в Госдуму в осеннюю сессию законопроекта "О развитии Дальнего Востока"», — убежден сенатор. 

Внимание к нуждам дальневосточных недропользователей – по сути бюджетообразующих предприятий во многих регионах ДФО — знак, что Правительство готово стимулировать наращивание производства на перспективу, и на деле осуществить возможность притока инвестиций на Дальний Восток, — заключает Павел Масловский.

Возрастная категория материалов: 18+