Одним из самых молодых лауреатов премии стал спасатель из Благовещенска Юрий Носков. Он готовит благовещенских школьников — достойную смену спасателей — уже третий год. Выпускники этого педагога уже выступали на областных, дальневосточных и российских соревнованиях. Многие продолжили учиться на пожарных, спасателей и управленцев. С прошлого года Юрий тренирует новую группу совсем еще юных ребят. Сейчас он обучает их азам выживания в природных условиях, основам альпинистской подготовки, медицины и психологии.

— С детьми мы всегда общаемся на равных, — раскрыл свой секрет корреспонденту АП молодой спасатель. — Так нам проще почувствовать себя одной командой и поддерживать друг друга во всем.

Также награду заслужили известные в районах Приамурья люди, многие годы работающие с молодежью. Тренер по волейболу и туризму Тамбовской ДЮСШ Александр Антонюк совершил с детьми несколько десятков пеших и водных походов по амурским рекам Зея, Бурея, Солокачи, Большой Горбыль, Тырма. Творческий педагог из Шимановска Наталья Лойко уже десять лет развивает таланты малышей из своего города. Молодой благовещенский предприниматель Наталья Бурдак открыла детский сад «Амурчонок» и теперь раскрывает таланты 30 малышей. Тренер по хоккею и футболу из Бурейского района Андрей Жоров проводит районные соревнования и пропагандирует здоровый образ жизни среди детворы уже больше двадцати лет. Специалист отдела физкультуры и спорта из Зеи Марина Киреева проводит для горожан около 25 интересных молодежных мероприятий каждый год. Председатель благовещенской творческой студии «Улыбка» Александр Попов представлял нашу область со своим ансамблем на фестивалях в Китае, Болгарии, Испании. Зампред молодежного парламента Тындинского района Анна Райс руководит корпусом молодых наблюдателей «За чистые выборы» и проводит постоянные конкурсы для селян. Координатор «Корпуса добровольцев» Анастасия Махонько поддерживает идею гражданской активности молодежи, донорства и акций милосердия. Известный врач дерматовенеролог Вета Кузина ежегодно рассказывает молодым людям о правилах санитарной и личной гигиены.

Возрастная категория материалов: 18+