Сейчас ее размер в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые выплачивает работодатель. А вот длительность трудового стажа практически не влияет на размер. С 2015 года его роль заметно увеличится. В новой формуле в расчет будет браться 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, а за каждый проработанный год свыше этого стажа будет применяться повышающий коэффициент.

Изменится порядок начисления стажа во время ухода за ребенком для матерей. Сейчас в стаже учитываются двое детей, за которых дается по полтора года. По новой же реформе за год первого декрета начисляется 0,85. Коэффициент увеличивается с количеством детей — во время отпуска по уходу за вторым ребенком мать получит 1,7, за третьим  — 2,55. Этим государство стимулирует к рождению детей.

Сегодня по законодательству получение пенсии можно теоретически просто отсрочить, а в новой формуле к этим сэкономленным годам применяются повышающие коэффициенты. Поэтому формула экономически стимулирует к более позднему выходу на пенсию.

Изменится и общий минимальный стаж для получения трудовой пенсии. Сейчас он составляет пять лет, но теперь он будет поэтапно увеличиваться по одному году. К 2025 году минимальный стаж достигнет пятнадцати лет. Те, кто его не выработают, могут претендовать только на назначение социальной пенсии.

Неизменным останется то, что трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из страховой и накопительной части. Кроме этого, назначение пенсии по инвалидности и потере кормильца остается прежним, но если, к примеру, в таких случаях будет превышен стаж в 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, то к сумме будут применяться повышающие коэффициенты. Новая формула также коснется нынешних пенсионеров, их пенсии будут пересчитаны с 1 января 2015 года. Если сумма окажется меньше, то пенсия останется на прежнем уровне.

Еще одно из новшеств — это пенсионный калькулятор. Он размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской ФедерацииПенсионного фонда Российской Федерации. Калькулятор создан для того, чтобы люди могли сами рассчитать, какие показатели увеличат их будущую пенсию. 

Возрастная категория материалов: 18+