Погибшие путейцы проводили ремонт железнодорожного полотна.Погибшие путейцы проводили ремонт железнодорожного полотна.

Сигнал о трагедии поступил в Свободненское линейное отделение полиции после двух часов ночи 28 июня. Туда обратилась дежурная по станции Мухинская, которой проезжающий машинист грузового поезда сообщил, что заметил на железнодорожных путях два человеческих тела. Следующий состав получил разрешение на остановку, машинист этого поезда и обнаружил погибших людей в жилетах работников дороги.

Их личности уже установлены. Это бригада путейцев дистанции пути Шимановская: мастер и четверо монтеров, которые проводили ремонт дороги. По одной из версий, закончив работу, они направились по путям обратно. Как поясняют опытные дорожники, станция Ту находится в безлюдном месте, где нет даже проселочных дорог, поэтому ремонтники вынуждены были двигаться по путям. Навстречу им шел состав, мужчины перешли на другой путь, и в это время сзади их настиг второй поезд. Скорее всего, из-за шума проходящего рядом поезда они не заметили приближающийся состав.

Четверо монтеров проживали в Шимановске, один из них был прописан на станции Петруши, мастер — со станции Мухинская. Самому младшему было всего 25 лет. Старшему — 46 лет. Известно, что семьи были у всех. Как сообщили в администрации Шимановска, по данным кадровой службы организации, в которой работали мужчины, у жителя Мухинской пятеро детей. У двоих путейцев по одному ребенку, еще у двоих — по двое.

Минимальный стаж работы погибших — 2 года и 11 месяцев, самый опытный трудился на железной дороге 18 лет.

— Руководство ЗабЖД приняло решение о единовременной выплате каждой семье в размере 23 тысяч рублей, — отметил начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ЗаБЖД Денис Афонин. — Кроме того, согласно коллективному договору между руководством дороги и профсоюзами, семьи получат по 24 средней зарплаты погибших работников. Также в течение полугода семьям выплатят страховку.

РЖД и правительство Амурской области возьмут на себя организацию похорон.

По факту трагедии Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

— Назначена судебная медэкспертиза, — рассказала старший помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКРФ Нина Калюш. — Допрошены бригады проходящих поездов и локомотивная бригада поезда, который, предполагается, совершил наезд. Это состав № 2640, который следовал по маршруту Магдагачи — Белогорск. На нем были обнаружены следы бурого цвета, предположительно, это кровь.

Возрастная категория материалов: 18+