• Елена Сойникова тренируется...
  • ... а ее наставник в это время играет с Эвелиной.

Последний мастерский результат в беге на 800 метров показал нынешний заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов. Сама 30-летняя бегунья вызывает только уважение — очень трудным и нетипичным был ее путь к заветной цели.

17-летний новичок

Елена Сойникова впервые переступила порог легкоатлетической секции в том возрасте, когда добрая половина воспитанников детско-юношеских спортивных школ уже завязывает со спортом. Многие наставники считают, что начинать бегать в 17 лет можно только за здоровьем.

— Не поверите, но я в школе никаких спортивных секций не посещала, — вспоминает Елена. — На первом курсе финансово-экономического колледжа в 1999 году меня попросили пробежать в осенней эстафете. Увидев, как я бегу, тренер Оксана Павловна Крутских пригласила к себе на тренировки. Сначала это было для меня веселым времяпровождением. Все девочки давно побросали легкую атлетику, а я и по сей день бегаю.

После окончания вуза в большом спорте остаются немногие, в основном те, кто добился ощутимых результатов. Елена Сойникова, окончив АмГУ, осталась. Уже через год занятий стала кандидатом в мастера спорта — столь стремительный взлет в легкой атлетике встречается нечасто. Вскоре начались победы на областных соревнованиях, призовые места — на дальневосточных. Спортсменка добывала медали и грамоты сразу на трех дистанциях — 100, 200 и 400 метров. Правда, устроившись на работу, пришлось перейти к другому тренеру — Виктору Левинскому.

Тренер и нянька

— Я без раздумий согласился тренировать возрастную Лену, — говорит Виктор Иванович. — У многих амурских тренеров неправильное понятие о начале занятий спортом. Даже 15-летних считают старыми неперспективными. Набирают малолеток, а те к концу школы устают от тренировок и уходят из спорта. Я против раннего привлечения детей в легкую атлетику. Вот пример, Владимир Куц серьезно занялся бегом после армии и в 29 лет стал двукратным олимпийским чемпионом. Нельзя ставить крест на 20-летних спортсменах, имеющих всего лишь первый разряд.

Немного найдется в Приамурье спортсменок, которые, став мамами, возвращались на ту же спортивную орбиту. У Елены — маленькая дочь, она воспитывает ее одна. Гражданский брак, в котором была недолго, распался во время ее беременности. Сейчас, говорит, одной непросто. Помочь некому. Мать Лены умерла, когда та училась в школе. Прекратить тренировки хотела не только из-за рождения дочери. Возраст тоже не спортивный: «Такие «старушки» бегают у нас на время только на спартакиадах, да и то в небольшом количестве. Все, отбегалась Сойникова», — говорили многие тренеры и спортсмены.

Но она вернулась на беговую дорожку уже через три месяца после рождения Эвелины.

— Конечно, были у меня колебания: надо, не надо возвращаться в спорт, — говорит Лена. — То, что вернулась, — заслуга тренера. Виктор Иванович приходил ко мне и доказывал, что я должна заниматься легкой атлетикой. Говорю ему: мне не с кем будет оставлять ребенка во время вечерних тренировок. Тренер и эту проблему решил. Третий год я с Эвелиной прихожу зимой в манеж, летом — на стадион. Пока бегаю, Виктор Иванович нянчится с дочкой.

Побила рекорды

Через два месяца тренировок Лена набрала прежнюю спортивную форму. И теперь может легко побеждать на областных соревнованиях. Удивительно, но факт: став мамой, Сойникова начала бегать быстрее. Особенно успешным для нее был нынешний год. Сначала побила рекорды области на дистанциях 200 и 400 метров. Оба были установлены более 30 лет назад. Ну а чемпионат Дальневосточного федерального округа во Владивостоке стал ее звездным часом: быстрее всех пробежала 100 и 200 метров, победу в длинном спринте подкрепила мастерскими секундами.

Секреты успехов

— Талант и огромное трудолюбие, — назвал два главных слагаемых успеха своей подопечной тренер Виктор Левинский. — Еще у нее характер бойцовский, она в жизни лидер. Я ставлю ее в пример другим ученикам. Работает, одна воспитывает ребенка и тренируется так — дай бог каждому. И еще говорю: без трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели талант ничего не стоит.

Летом Елена Сойникова планируют выступить в финале чемпионата России в Москве и на международном турнире в Иркутске. Гордость амурского спорта трудится в частной торговой фирме, поэтому принять участие в обоих соревнованиях маловероятно — станешь безработной. Таковы сегодняшние реалии.

— Хотя мастера я сделала, сбавлять обороты на тренировках не собираюсь, — поделилась планами Елена Сойникова. — Я уже не могу без спорта. Виктор Иванович дал мне после спартакиады городов неделю отдыха, не знала, чем себя занять, и через три дня пришла на стадион. Пока есть желание, буду заниматься. Пока бегается, буду бегать.

— Даст бог, мы еще с Леной международника (мастера спорта международного класса. — Прим. авт.) осилим, — добавил Виктор Левинский. — А почему бы и нет!

Возрастная категория материалов: 18+