Картины мастера выразительны и глубоки.Картины мастера выразительны и глубоки.

К сожалению, сам автор посетить экспозицию так и не смог — в начале этого лета его не стало. Однако многочисленные творения мастера, среди которых немало портретов известных амурчан, продолжают жить и радовать ценителей искусства. Удивительные по своей глубине и точности картины смогли оценить и корреспонденты АП.

Сейчас гости музея могут полюбоваться на 40 картин амурского художника, хотя в подсобках сегодня их больше сотни.

«Картины Сергея Петровича к нам везли из Черняева, Зеи (там тоже были выставки его творчества) и из Ерофея Павловича, где жил сам художник. Экспонировать сразу все картины мы не можем, поскольку очень мало места», — рассказывает директор Сковородинского районного краеведческого музея имени Павла Флоренского Ольга Внукова. По словам работников музея, сейчас решается вопрос о создании в Сковородине художественной галереи имени Власова. А пока оставшуюся часть картин собираются возить по разным поселениям Сковородинского района. В ближайшее время планируются выставки в Большом Невере и на станции БАМ. А 24 августа экспозиция Власова поедет в Благовещенск на презентацию района в рамках Дней муниципальных образований.

Несмотря на то что Сергей Власов писал в разных жанрах, особую нишу в его творчестве всегда занимал портрет. Со стендов музея на нас смотрят ветераны, адмиралы, священники, казаки, просто селяне. Кисть мастера также воспроизвела на холсте епископа Лукиана и губернатора Приамурья Олега Кожемяко. Кажется, художник не упускал возможности написать портреты всех, кого видел в своей жизни, пусть даже и не с натуры. И независимо от персоны каждое из полотен предельно выразительно и насыщено деталями.

— Много портретов. Ерофей Павлович не такой большой поселок, и, наверное, мало там осталось жителей, кого Сергей Власов не писал. Он умел проникнуть во внутренний мир своих героев, отобразить его на холсте, — говорит Ольга Юрьевна. — Интересной художнику была тема казачества, любил он писать и пейзажи родного края. Можно увидеть на полотнах и местную реку Урку, окрестности Ерофея Павловича, а также жизнь самого поселка.

В этом году Сергей Власов получил премию губернатора Приамурья в области профессионального искусства — к сожалению, уже посмертно. На церемонии награждения родственники художника сделали главе региона ответный подарок, передав Олегу Кожемяко его портрет кисти Сергея Петровича.

ДОСЬЕ АП

Сергей Петрович Власов — член Союза художников России с 1993 года, почетный житель Сковородинского района. Участник многих выставок в Бельгии, Японии, Китае, Белоруссии, России. Родился в 1930 году в поселке Ерофей Павлович. В 1953 году с отличием окончил Биробиджанское художественно-графическое училище. Работал учителем рисования и черчения в ерофеевской школе. С 1971 по 1977 год жил в Белоруссии, работал в художественных мастерских Витебска. В 1977-м вернулся на родину, работал художником-оформителем. 

Возрастная категория материалов: 18+