Белогорские власти установили гидропост на Томи

В Белогорске оборудовали свой гидропост. Он располагается между двумя железнодорожными мостами через реку Томь. Теперь в любое время город может получать информацию об уровне реки.

Также в городе восстановят водные сооружения. Такое поручение начальнику управления по делам ГО и ЧС дал глава Станислав Мелюков. Как сообщает пресс-служба белогорской администрации, две дамбы возведут вдоль берега реки Томь в поселке Остров Старица. Первое сооружение по уровню воды в 4 метра появилось еще в 2010 году в районе парка имени Котовского. «Тогда дамба выполнила свое предназначение и защитила остров от полного затопления», — рассказал замначальника управления по делам ГО и ЧС администрации города Николай Ивахин.

Вторую дамбу в пойме реки по уровню воды в 3,2 метра возвели в 2013 году. Приход воды оказался очень мощным, с сильным течением, и высоты возведенных сооружений было недостаточно. В двух местах дамбы размыло. Сейчас, чтобы избежать подтопления, глава города принял решение довести первую дамбу до уровня воды в 4,3 метра, а вторую —  до четырех. Работы начнутся уже на этой неделе.