• Трагедия на железной дороге унесла жизни пяти мужчин.
  • Четверо путейцев проживали в Шимановске, а многодетная семья Стародубовых — в селе Мухино.

В ночь на 28 июня между станциями Ту и Мухинская в Шимановском районе произошла страшная трагедия: грузовой поезд сбил пятерых путейцев, ремонтировавших пути. В правительстве области была создана специальная комиссия по оказанию помощи семьям погибших мужчин — у всех остались дети. Возглавила комиссию первый зампред правительства области Вера Щербина.

Четверо путейцев проживали в Шимановске, а многодетная семья Стародубовых — в селе Мухино. Вчера состоялись последние из пяти похорон (жена одного из погибших в Шимановске сама проводница и только что вернулась из рейса). Остальные были погребены в субботу и воскресенье. Воскресенье 30 июня было объявлено в Шимановском районе днем траура.

— Официально день траура в городе не объявлялся, однако все увеселительные мероприятия были отменены. Празднование Дня молодежи перенесли на 7 июля, — рассказала первый заместитель главы Шимановска Валентина Боробова.

В минувшую субботу губернатор Олег Кожемяко с членами комиссии побывал в семье Стародубовых, которая воспитывает семерых детей: пятерых своих и двоих приемных. Двое детей — совершеннолетние. Стародубовы живут в селе Мухино в старом доме площадью всего 42 квадратных метра. Как рассказал АП глава сельсовета Андрей Бригида, семья получила только один материнский капитал. На региональную выплату, которая предоставляется за третьего и последующего ребенка, они претендовать не могут. Глава региона пообещал, что для семьи будет построен дом по программе «Социальное развитие села», 60 % затрат возьмет на себя областной бюджет, остальное — железная дорога. Кроме того, в первоочередном порядке будет решаться вопрос о предоставлении квартир в Шимановске приемным детям из семьи Стародубовых.

В Шимановске Олег Кожемяко провел совещание совместно с начальником Забайкальской железной дороги Валерием Фоминым, где были определены меры поддержки семьям, потерявшим кормильцев. У родственников мастеров побывала областная комиссия во главе с зампредом правительства Верой Щербиной.

— Имеется договоренность с руководством ЗабЖД о погашении ипотечного кредита одной из семей, — отметил Олег Николаевич. — Правительство области берет на себя обязательства по погашению процентной ставки банковского займа. Потребительские кредиты имеют и другие семьи. Выясняется, в каких банках они были взяты. Семьям также будут предоставлены соответствующие меры поддержки.

По словам главы Шимановска Николая Донцова, по поручению губернатора уже собраны данные о кредитах всех семей, потерявших кормильцев. Благодаря тому что большая часть кредитов была застрахована, при предоставлении документов в банки они будут погашены.

Областное правительство выделило каждой семье по 100 тысяч рублей, а многодетной семье из Мухина — в два раза больше. От железной дороги близким погибших работников полагается по 20 тысяч рублей единовременно и по 100 тысяч рублей — в качестве материальной помощи. Также родственникам будет выплачен двухгодовой заработок кормильцев — это порядка 600 тысяч рублей, заверил начальник ЗабЖД Валерий Фомин. Помимо этого, будут перечислены средства, полученные из страхового фонда, — по 240 тысяч рублей. Ежемесячно на каждого ребенка от ведомства полагается пособие, которое будет выплачиваться до совершеннолетия, а тем, кто захочет продолжить образование в учебных заведениях, — до их окончания.

Между тем продолжается расследование обстоятельств произошедшего. По данным Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, по предварительной версии, несчастный случай произошел в результате нарушения ряда требований техники безопасности. Так, работники не выставили сигналистов на расстоянии одного километра в оба конца от ремонтируемого участка и из-за звука проходящего поезда по встречному пути не услышали шум приближающегося в попутном направлении грузового поезда. Локомотивная бригада грузового поезда ввиду неисправности прожектора не смогла увидеть людей, работающих в колее, и предотвратить наезд. Как отмечают в пресс-службе Забайкальского линейного управления, на период ремонтных работ на данном участке железной дороги вводилось предупреждение по ограничению скорости движения.

По факту трагедии Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание за это преступление — семь лет лишения свободы.

— До сих пор идет работа с локомотивом, который, предположительно, совершил наезд, — подчеркнула старший помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКРФ Нина Калюш. — Подтвердить факт, что у поезда был неисправен прожектор, пока нельзя.

По словам прокурора Сковородинской транспортной прокуратуры Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Виктора Курносова, факт неисправности прожектора грузового состава пока подтверждается только показаниями машиниста, поэтому проверка всех фактов продолжается. Как писала АП, предполагается, что наезд совершил состав № 2640, который следовал по маршруту Магдагачи — Белогорск. На нем были обнаружены следы бурого цвета, предположительно, это была кровь.

Возрастная категория материалов: 18+