Гродеково еще несколько недель будет жить в условиях жесткого карантина.Гродеково еще несколько недель будет жить в условиях жесткого карантина.

По ситуации на вчерашний день, очаги заражения были зафиксированы в трех частных подворьях в селе Гродекове. Населенный пункт сейчас живет в состоянии карантина. Въезд и выезд автотранспорта строго ограничен, то же касается перемещения мяса, молока и прочей животноводческой продукции. Порядок контролируют ветеринары и полиция. Детей из окрестных сел не принимают в местный детский сад, а врачи, работающие непосредственно с больными животными, живут отдельно от своих коллег. На всякий случай специалисты обследуют еще 16 близлежащих сел.

— Нами выявлен вирус ящура типа «А», — заявил прибывший из Москвы заведующий лабораторией НИИ заболеваний животных Алексей Мищенко. — Однако исследования продолжаются. Кроме того, проводится внеплановая вакцинация животных, у которых ящур не подтвержден. Через десять дней будет проведена повторная вакцинация. Вирус не должен выйти за пределы тех подворий, где он обнаружен. В практике часто случается так: одна корова заболела — и все соседи идут посмотреть на симптомы, чтобы потом сравнить со своим домашним скотом. В итоге все успокаиваются, а через несколько дней получают плачевный результат.

Мы следим за тем, чтобы к заболевшим коровам никто посторонний не подходил. Человек после общения с животным еще в течение недели может представлять угрозу для других благополучных хозяйств. Ящур разносится очень легко. Наиболее уязвим домашний скот, который в свое время избежал плановой вакцинации. Хозяева не пускают ветеринаров на порог, и именно их животные заболевают в первую очередь. На этот фактор обращаю внимание держателей личных подсобных хозяйств.

В самом Гродекове на сегодняшний день числится в общей сложности 66 коров, 266 свиней и 866 баранов. Последние живут на крупной ферме и являются объектом наиболее пристального внимания ветеринаров. Пока дополнительных очагов заражения в селе не выявлено. Власти отмечают сознательность местных жителей.

— 25-го числа зарегистрировано обращение женщины, которая пожаловалась на здоровье своей коровы. На следующий день анализы отправили в научно-исследовательский институт, а в Гродекове введен карантин, — поделился краткой хронологией событий зампред правительства Амурской области Владислав Бакуменко. — В каждом дворе, где выявлен ящур, имеются дезбарьеры, общение с соседями ограничено. Судьба заболевших животных пока не определена, но, вероятнее всего, их ждет отчуждение с последующей выплатой компенсации хозяевам. Дальше есть несколько вариантов развития событий: коровы будут безболезненно усыплены при помощи вакцины и сожжены либо отправлены на переработку. При соблюдении всех необходимых условий, при должной термической обработке такое мясо не представляет опасности для здоровья. Но пока говорить об этом рано. В любом случае владельцев коров мы в беде не бросим.

Забой больных коров возможен только на специальных площадках и категорически запрещен в частных подсобных хозяйствах. В противном случае ящур может пойти дальше. Наиболее вероятным источником заражения специалисты считают сопредельный Китай, а причиной — многочисленные и обильные дожди.

— Паводки — очень сильный фактор, способствующий распространению заболеваний животных, — подчеркнула начальник управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко. — Есть данные, что хозяева больных коров проводили выпас в зоне бывшего затопления Амура. С водой могло принести все, что угодно. От этого никто не застрахован.

Как говорят эксперты, ящур может нести опасность для организма человека, но только при непосредственном контакте с животными. В данном случае он полностью излечим. Взрослые люди им практически не болеют, а у детей в случае заболевания наблюдаются стоматит, угнетенность состояния, плохой аппетит, возможна повышенная температура. Те же симптомы у домашнего скота должны насторожить их хозяев.

На встрече особо подчеркнули, что причин для массового забоя коров, овец и свиней в Гродекове и ближайших селах пока нет.

Вспышки ящура в Приамурье

2004 год — село Садовое Тамбовского района. Забито 908 коров.

2005 год — село Буссе Свободненского района. Забита 241 корова.

2006 год — село Куропатино. Забито 2 коровы.

Возрастная категория материалов: 18+