Светлана Никонова планирует создать в здании АОДНТ музей кино и игровую  площадку для детей.Светлана Никонова планирует создать в здании АОДНТ музей кино и игровую площадку для детей.

Храм культуры

— Светлана, вы основали модельное агентство «Жираф» и на протяжении двадцати лет были его директором. Раскрученная школа, в арсенале которой много дипломов и наград мирового уровня, любимое дело… И вдруг вы уходите на совершенно другую должность. Зачем вам это нужно?

— Я люблю все новое: новые идеи, новые проекты. И чем сложнее, тем интереснее. Должность директора АОДНТ — это прямое продолжение моей профессии. По первому образованию я режиссер массовых праздников, по второму — менеджер организации. Десять лет я проработала в училище культуры, преподавала режиссуру, сценарное и актерское мастерство.

— Немногие знают, как расшифровывается аббревиатура АОДНТ. Раньше это здание называли ДОСА, потом ДОРА. А сейчас и вовсе какое-то непонятное слово.

— Амурский областной дом народного творчества — это название не здания, а учреждения. Главные задачи — сохранение и развитие культуры, любительского искусства во всех его жанрах, методическое обеспечение и оказание практической помощи в работе 450 культурно-досуговых учреждений области. Так было до недавнего времени. Полтора года назад здание Дома офицеров было передано АОДНТ, и с этого момента у учреждения началась новая жизнь, появились новые возможности.

Сегодня в здании занимаются наши коллективы: Амурский народный хор, ансамбль песни «Сторонушка амурская», театр огня, ансамбль танца «Мы», танцевально-спортивный клуб «Эриданс» и младшая группа школы современной хореографии «Стрекоза». В этом месяце у нас начнет свою работу шахматный клуб. Действуют два кинозала — малый на 48 мест и большой на 354 места. Кинообслуживание населения — это одно из наших направлений деятельности. Мы курируем 19 киноточек по Амурской области.

Закрытый и открытый показ

— В каком состоянии пребывает сфера кинопоказа в области? Ходят ли амурчане в кинотеатры?

— Цифровые киноустановки мы разместили в Завитинске и Зее. У зрителей этих городов есть возможность смотреть кино в формате 3D. Остальные наши кинозалы оснащены DVD-проигрывателями. Билет на сеанс там стоит дешевле (50 рублей — детский, 80 рублей — взрослый). В целом не скажу, что кино пользуется большой популярностью. Люди разучились ходить в кинотеатры, за двадцать лет эта культура утеряна. Да и современная техника позволяет смотреть фильмы дома. Нам есть над чем работать.

— Но ведь кино — важнейшее из искусств. Такие выводы сделал Ленин еще сто лет назад…

— Мы медленно, но верно идем к тому, чтобы кино стало значимым. И не хотелось бы, чтобы это искусство существовало только на новинках синематографа. Отдел по киновидеопоказу АОДНТ занимается проведением тематических кинопоказов, проводит мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, профилактике правонарушений среди детей и подростков.

Сегодня в России очень мало выпускается хороших фильмов и для детей, и для взрослых. И хорошо, что в нашем ведомстве есть большой кинофонд. Много фильмов по литературе и истории, полезных для школьников. Для них мы предлагаем учебные показы. Очень хочется возродить кинолектории. Также мы планируем на нашей базе проводить кинофестивали. Например, в феврале мы запустили неделю французского кино. Получили массу положительных отзывов зрителей и уверенность продолжать это дело.

Не забываем и про детей. Весной начали проводить недели детского семейного и патриотического кино. Кроме открытых есть у нас и закрытые показы. Приходит компания людей, арендует малый зал, смотрят фильм по выбору. Кстати, эту услугу часто заказывают супруги на очередную годовщину своей свадьбы. Сейчас ведем переговоры о проведении в январе следующего года международного фестиваля мультфильмов.

Дворцовый переворот

— Не секрет, что вам досталось беспокойное хозяйство. Здание бывшего Дома офицеров до передачи некоторое время стояло бесхозным. Капитального ремонта в нем не было несколько десятилетий. Возможно ли его превратить в город-сад, о котором вы говорите?

— Это возможно только после реконструкции здания. Сейчас уже заканчиваются работы по проектно-сметной документации. Следующий этап — непосредственно реконструкция, после которой на первом этаже разместятся кинотеатры, кафе, выставочный зал и развлекательная площадка для детей, где их можно будет оставить, пока родители смотрят кино. Второй этаж отдадим детям под студии и объединения. В элементах декора мне бы хотелось оставить и лепнину, и звезды, и герб. Задумка нашего коллектива — музей кино. У нас в архиве сохранились интересные документы, афиши, материалы по деятельности областного кинопроката. Уже сегодня мы собираем для музея кинопроекторы и оборудование, на котором работали в 20 веке. Это история, с которой невозможно расстаться, это история, которая должна быть доступна всем.

— Как будет выглядеть прилегающий к АОДНТ сквер?

— В планах ландшафтный дизайн садово-парковой зоны. Летнее кафе, игровая площадка для детей. Очень хочется оборудовать спортивную площадку для инвалидов, чтобы люди могли позаниматься на улице, а потом посетить кино, кафе, выставочный зал. Есть мысли насчет обустройства внутреннего дворика. Примерно так — вымощен брусчаткой, кованые лавочки и фонари, расписанные стены, много цветов. В общем, все, что я вижу интересного в последние полгода, фотографирую и думаю, как это можно применить к нашей реконструкции. Недавно была в Италии, наснимала массу вариантов отделки стен. Мечтаю создать такую же во внутреннем дворике.

— Напоследок поделитесь творческими планами?

 — Планов много, расскажу о том, над чем мы работаем в летний период. 12—14 июля состоится областной фестиваль гитарной песни «Встречи на Ульме». Фестиваль пройдет уже в третий раз на туристической базе в селе Ульма Мазановского района. Приглашаем к участию всех амурских исполнителей от 12 лет. Условия можно узнать на нашем сайте www.aodnt.ru и по телефону 52-35-54. Кроме участия в фестивале все желающие могут отправиться в двухдневный сплав по реке Ульме.

6—9 августа в нашем сквере в рамках четвертой российско-китайской ярмарки культуры и искусства свои работы покажут мастера декоративно-прикладного искусства из Поднебесной. Зрители смогут не только познакомиться с творчеством мастеров, но и приобрести понравившиеся изделия.

10 августа в Амурском областном краеведческом музее начнет свою работу экспозиция «Традиционный текстиль современных мастеров России» Государственного Российского Дома народного творчества. Работы, представленные на этой выставке, не должны оставить равнодушным никого.

А в июле на территории нашего сквера будет действовать открытый кинотеатр, со стульчиками, креслами, пледами, где горожане и гости города могут смотреть фильмы и общаться.

Идей у нас много, АОДНТ должен стать платформой для талантливых и влюбленных в творчество людей. Мы открыты для новых идей и проектов.

Возрастная категория материалов: 18+