• Светлана Фомичева, домохозяйка.
  • Борис Стешенко, пенсионер.
  • Екатерина Щербина, повар.
  • Дмитрий Комаров, столяр.
  • Галина Кулакова, кондитер.
  • Дмитрий Петров, безработный.

Борис Стешенко, пенсионер:

— Когда я только переехал в Благовещенск из Сковородина в 1960 году, то устроился на судоверфь. Но там моей семье квартиру давать не хотели, и я ушел на завод железобетонных конструкций, где нас обеспечили жильем. Десять лет там проработал бетонщиком. Только когда предложили зарплату побольше, стал сварщиком на другом предприятии. Зато потом в 55 лет уже и на пенсию вышел по «горячей сетке» из-за того, что всю жизнь трудился на вредных производствах.

Екатерина Щербина, повар:

— Только пару раз меняла. Как только отучилась, пришла работать в кафе, но меня оттуда переманили в другое место. Когда я вышла из декрета, устроилась поваром в садик. Здесь мне очень нравится. Коллектив замечательный. И работа такая ответственная — постоянно ждем какие-то проверки. Зато моему сыночку дали путевку в этот садик, я очень этому рада. Теперь из этого места долго не уйду, хоть буду точно знать, чем моего ребенка в садике кормят — все-таки сама готовлю!

Дмитрий Комаров, столяр:

— За восемь лет работы уже пять раз перешел с одного места на другое. Сначала два года собирал мебель на заказ. Когда мне там разонравилось, ушел работать грузчиком в магазин. Там тоже почти год потрудился. Платить с каждым месяцем начали все меньше и меньше — уволился. То же самое было еще в нескольких местах. Теперь устроился делать евроремонты в квартирах. Пока сезон идет, все нравится, работы валом, денег тоже. Как наступят холода, снова буду искать место потеплее.

Галина Кулакова, кондитер:

— Профессию менять не хочу, а вот место работы уже сменила не раз. Сначала не устроила зарплата, пришлось уволиться. Потом не сошлись характерами с директором. Меня даже выживать начали из этой организации, и я ушла. Сейчас вот нашла себе новое место, уже пятый день работаю, и пока все устраивает. Никогда не одобряла метания из одной фирмы в другую, но делать это меня заставляют обстоятельства. Снова пытаюсь влиться в коллектив, тяжело, но по-другому не получается.

Дмитрий Петров, безработный:

— Не часто. Успел потрудиться только в одной компании, работал по профессии — инженером-строителем. Мне там очень нравилось, мы строили много домов и дачи. Именно там я опыта набрался хорошего, советов от старших товарищей. Потом меня забрали в армию. Только вчера вернулся домой! Сейчас пока отдыхаю, но скоро опять начну искать работу. Скорее всего, устроюсь в другую фирму. Человек постоянно ищет что-то новое, не вижу ничего плохого в частых увольнениях.

Возрастная категория материалов: 18+