• Наталья Томилова, начальник Управления ЗАГС Амурской области.

 Еще одна многолетняя традиция благовещенских новобрачных — поездка по городским достопримечательностям. И опять крики, шампанское, битье бутылок, горы мусора.

Но не всем жителям Благовещенска такие традиции по душе. «Свадьба — вещь, безусловно, замечательная. Но молодожены, на мой взгляд, должны входить в новую семейную жизнь «чисто». Как-то вечером в пятницу зашла в сквер возле ЦЭВа (излюбленное место молодоженов) — так сидеть противно. Все в пустых бутылках из-под шампанского, окурках», — пожаловалась в «Амурскую правду» жительница Благовещенска Антонина Петрова. Мы решили проверить информацию и в очередную пятницу отправились по популярному свадебному маршруту.

Лучшая присыпка для молодых — монеты 

Первым в нашем свадебном маршруте значится благовещенский Дворец бракосочетания. Именно отсюда стройные колонны машин, оглашая улицы автомобильными сигналами, везут новобрачных в их первое путешествие — по памятным местам.

Несмотря на то что с утра здесь прошла не одна пара, возле загса ни сориночки. В мусорном контейнере, что скромно притаился за зданием, сиротливо лежит какой-то старый диван, а пустых бутылок нет вовсе. Подобная чистота, как оказалось, заслуга молодого человека по имени Сергей, который с веником и совком наперевес следит, чтобы возле Дворца бракосочетания было чисто.

— Я больше года в загсе работаю, за это время успел изучить весь свадебный мусор, — похвастался Сергей. — Ведь молодых чем только не посыпают, когда они выходят из дверей. И лепестками роз, и рисом, и монетами. Самое сложное — убирать длинные ленты из фейерверков, мода на которые началась не так давно. Веником их не подцепишь, приходится за каждой наклоняться — тратить время.

По словам молодого человека, самый лучший свадебный мусор — монетки.

— Мне тогда даже не приходится за веником идти, — продолжил блюститель чистоты. — На звон сразу дети и бабульки набегают. Они, чтобы проще и быстрее монеты собирать, специальные магнитики приносят. Говорят, что за одну свадьбу рублей сто насобирать можно, если гости не жадные и не копейками молодых посыпают, а железными рублями.

И вот час настал — на крыльце загса очередная свадьба. Счастливая пара молодоженов открывает бутылочку шампанского возле памятника Петру и Февронии. Пластиковые стаканчики, бутерброды…

Но, нужно отметить, все за собой убрали, даже пробку в траве отыскали и аккуратно положили в пакетик.

В урнах — чисто

Следующее место свадебного паломничества — сквер у Центра эстетического воспитания и Мостик любви с замочками возле Триумфальной арки. Именно здесь, пока жених с невестой заняты фотосессией, гости выпивают первые литры спиртного. Но мусора после них нет.

— Мы специальный пакет с собой возим, у нас все цивилизованно, после нас ни одной соринки не найдете, — пообещали молодые люди.

На слово мы не поверили и подошли через несколько минут, когда свадьба уехала. И действительно, даже заглянув во все урны без исключения, мы не нашли ни одной пустой бутылки. То ли свадьбы в этот день непьющие попадались, то ли гости — сплошь защитники окружающей среды.

Даже немного расстроившись, поехали к новой достопримечательности — первому памятнику в Приамурье, установленному в честь подписания Айгунского договора в Верхнеблаговещенском. В этом месте традиция завязывать на деревьях цветную ленточку. По поверью, чем выше жених завяжет ленту, тем больше невесте счастья.

— Нормальная традиция, вполне симпатично, — оглядев ленточное дерево, отметил фотокорреспондент «Амурской правды» Иван Белозеров. — Да и вокруг, даже за памятником, все чисто.

Общую картину чистоты немного портила милая, но кривая надпись на заборе «Совет да любовь».

Обезображенная стела

И вот объект, посещение которого мы со страхом откладывали — стела на въезде в Благовещенск. Уже за несколько метров можно было разглядеть, что наконец-то мы нашли самое грязное место свадебных маршрутов.

Чего здесь только не было: мусор, окурки, разбитые бутылки, пробки на каждом шагу, отыскали даже забытое на дереве чье-то нижнее белье. И это мы еще в лесок не углублялись! А на все эти многолетние свадебные безобразия со стелы смотрит строгий амурский пограничник…

— Грязно, конечно, — притормозив у обочины, заметил пожилой водитель. — Но молодежь строго не судите. Ведь примета такая есть свадебная — разбить пустую бутылку на счастье. Хотя могли бы за собой и подмести… А городские власти урну хотя бы одну у стелы поставили!

Наталья Томилова, начальник Управления ЗАГС Амурской области: 

— Жалобы на молодоженов в загс поступают периодически. Люди больше жалуются на шум, который производят свадебные кортежи. Поэтому мы просим новобрачных и их гостей вести себя на улицах города тише. А что касается мусора… Эту проблему в большей степени мы сами испытываем. Стараемся бороться, выдаем молодым людям памятки, в которых рассказываем, как должны вести себя молодожены. Скоро в эти памятки отдельно включим вопрос обсыпания рисом, деньгами. Эта домашняя традиция не совсем уместна для Дворца бракосочетания. Во-первых, создаются неудобства для следующей пары, во-вторых, элементарно не успеваешь убрать то, что набросали, и, в-третьих, есть опасность нанесения увечья. Представляете, монетка в глаз невесте прилетит — синяк получится приличный.

Свадебное торжество в цифрах

400 благовещенских пар в среднем оформляют свои отношения в июле.

30 пар в среднем регистрируются каждую пятницу и субботу.

3 500 рублей/час обойдется лимузин на 12 человек.

5 минут понадобится молодоженам и гостям, чтобы вместе и весело убрать за собой место отдыха.

Рекордное количество бракосочетаний в Благовещенске по традиции приходится на июль. В этом месяце оформляют свои отношения в среднем 400 пар.

Возрастная категория материалов: 18+