Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как стало известно АП из неофициальных источников, опытный руководитель не справилась с возложенными на нее обязанностями. В качестве директора она пробыла месяц.

До этого интернатом руководила Тамара Григорчукова, проработавшая здесь  29 лет. Она отстранена от должности. Экс-директор подозревается в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. В отношении воспитателя группы, где избивали малышей также возбуждено уголовное дело за жестокое отношение к несовершеннолетним. Оба педагога находятся под подпиской о невыезде. Расследование по факту избиения детей продолжается.

О том, что три воспитанницы школы-интерната в возрасте 15, 17 лет  несколько месяцев истязали малышей, а четвертая снимала происходящее на видео, стало известно в мае текущего года. Тогда одна из соучастниц разместила ролик в YouTube. 17 мая следственное управление СК РФ по Амурской области возбудило уголовное дело по пунктам «а», «г» и «д» части 2 статьи 117 УК РФ «Истязание» в отношении двух несовершеннолетних. В этот же день девушки были отправлены в Центр временного содержания в Свободном.  Сейчас все обвиняемые вернулись в интернат в Пионерском.

Пока в  интернате проживают около 30 воспитанников, окончившие 9 и 11 класс. В августе они отправятся к месту дальнейшей учебы. Ученики младших и средних классов находятся в санаториях и загородных оздоровительных лагерях области. Всего же до трагедии в школе-интернате проживало 129 детей. Между тем старшеклассники этого учреждения снова отличились. В июне после выпускного вечера семеро школьников покинули интернат. Загулявших выпускников искали всю ночь.

С 1 июля школа-интернат закрыта на ремонт, но, как говорят сотрудники заведения, пока к работам не приступали. Дальнейшая судьба интерната его работникам неизвестна, пока решается вопрос, будет ли учреждение функционировать как школа-интернат или его   перепрофилируют под учреждение соцзащиты. «К нам постоянно приезжают различные ведомственные комиссии, работают следователи, полиция, органы опеки, ПДН. Многие воспитатели вместе с ребятишками разъехались по лагерям, семь человек отстранены от работы, трое уволены. Что с нами будет, наверное, станет известно в августе», — предполагают сотрудники детского дома.