Как правило, жильцы со счетчиками платят  меньше за ОДН, чем те, кто рассчитывается по нормативам.Как правило, жильцы со счетчиками платят меньше за ОДН, чем те, кто рассчитывается по нормативам.

Нововведение вызвало немало вопросов, и самые популярные мы решили задать главному управляющему директору ОАО «Амурские коммунальные системы» Наталии Куприной.

— Скажите, можем ли мы с соседями отказаться от установки счетчика? Я не хочу тратить свои средства, лучше буду, как и раньше, платить за общедомовые нужды по нормативу. Валентин Петров, Благовещенск

— Устанавливать общедомовые счетчики — обязанность ресурсоснабжающих организаций, прописанная в федеральном законодательстве. За неисполнение грозит штраф: от пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 30 тысяч — для организаций. Поэтому данную работу наша компания будет проводить, пока не установит счетчики во всех домах Благовещенска, где есть техническая возможность. Для самих жильцов подобных штрафных санкций не предусмотрено. Но если в их домах не появятся счетчики в ближайшие полтора года, с 2015-го им придется оплачивать коммунальные услуги с повышающим коэффициентом.

— Счетчики нужно устанавливать во всех домах? А если мы живем в доме, который признан ветхим, можно избежать этих трат? Людмила Романова, Тында

— На аварийный жилой фонд правила обязательной установки общедомовых приборов учета не распространяются. Кроме того, не обязательна установка тепловых счетчиков в домах, которые потребляют меньше 0,2 Гкал/час. В остальных домах должны быть все четыре прибора учета — для электричества, холодного и горячего водоснабжения и тепла.

— Жильцы должны оплачивать не только сам счетчик, но и услуги его установки? Если да, можем ли мы установить счетчик самостоятельно, не прибегая к услугам ресурсоснабжающей организации? Вероника Говалева, Благовещенск

— Да, в сумму, которая делится между жильцами для оплаты, входит счетчик и его установка. По нашим наблюдениям, у АКС одни из самых низких расценок по городу за эти работы. Но если жильцы решат привлечь для установки другую компанию, мы не станем препятствовать, будем только рады, поскольку объемы работ у нас огромные.

— А кто будет снимать показания общедомовых счетчиков? Евгений Потапов, Благовещенск

— К общедомовым приборам учета, которые устанавливает наша компания, у нас есть удаленный доступ. С них мы получаем информацию с помощью модема. Если счетчик ставит управляющая компания, то она обязана своевременно снимать и передавать показания приборов учета.

— У нас установлены все счетчики, и в прошлом месяце оказалось, что общедомовые расходы электричества почти равны сумме всех квартирных расходов. Откуда такая цифра? И потом, если тепло и электричество действительно расходуются в подъезде (лампы, батареи), то почему мы должны платить за общедомовую воду, если в подвале у нас даже нет кранов? Иван Морев, Свободный

— Да, случаи, когда общедомовые показатели выше суммы индивидуальных, бывают. Вообще общедомовые «коммунальные расходы» определяются так: складываются показания индивидуальных счетчиков, и эта сумма отнимается от показаний общедомовых приборов учета. В идеале разница должна быть нулевой или незначительной, она раскидывается между собственниками квартир. Но иногда часть жильцов случайно или намеренно занижают показания индивидуальных счетчиков. В этом случае потраченные кубометры и киловатты переходят в графу общедомовых, и их оплачивают все жильцы. Но показания счетчиков примерно два раза в год проверяют инспекторы ресурсоснабжающей организации. Если человек подавал некорректные данные, сделают перерасчет, и он все равно оплатит потраченные коммунальные ресурсы.

Что касается общедомовых расходов воды — они невелики, но все же имеют место быть. Например, во время ремонта жильцы делают слив системы водоснабжения. Зимой водой, которую берут в подвалах, заливают катки, летом — поливают цветы. К тому же может произойти утечка из-за аварии. Но в этом случае ответственность лежит на управляющей компании, она должна компенсировать затраты жильцов, поскольку отвечает за состояние общедомового имущества.

3 063 общедомовых счетчика установят АКС в многоквартирных домах Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+