Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Женщину подозревают в превышении должностных полномочий, рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. 

По версии следствия, директор интерната Тамара Григорчукова незаконно перечислила деньги за несделанный ремонт в здании, стоявшем на балансе детского учреждения. В октябре 2010 года она заключила договор на проведение капитального ремонта 18-квартирного дома на улице Новой поселка Пионерского, где жили воспитатели и другие работники детского учреждения. Подрядчик должен был отремонтировать системы водоснабжения, водоотведения и отопления, канализацию, а также обустроить накопительные емкости. Общая стоимость работ по договору превышала 1,7 миллиона рублей. Однако строители свои обязательства не выполнили. Несмотря на это, в конце 2011 года директор подписала документы о приемке работ, на основании которых подрядчик получил деньги. При этом подозреваемая не приняла мер, которые заставили бы строителей выполнить работу, отмечают в следственном управлении. 

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Новое уголовное дело объединено с ранее возбужденными в одно производства. До этого на Тамару Григорчукову завели дела по статьям «Халатность» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Пионерским интернатом правоохранители заинтересовались после того, как выяснилось, что три его воспитанницы 15-17 лет несколько месяцев истязали малышей, а четвертая снимала происходящее на видео. Также под следствием находится воспитатель группы, где избивали детей. В отношении нее возбуждено дело за жестокое отношение к несовершеннолетним. Оба педагога находятся под подпиской о невыезде. Между тем новый директор школы-интерната № 5 в поселке Пионерский уволилась по собственному желанию. В этой должности она пробыла всего один месяц.