• Олег Емельянов и Роман Булатов отправятся к оленям на днях.
  • Константину Шерстюку не привыкать лечить животных.

 Местные власти полностью взяли на себя расходы на проезд, питание и проживание студентов. Кроме того, за эту командировку им выплатят зарплату — около 20 тысяч рублей.

— Как только представилась такая возможность, я согласился не раздумывая, — делится Рома Булатов. — Очень хочу увидеть белые ночи, стада оленей и бескрайнюю тундру. Интересно посмотреть, как живут народности Севера вдали от цивилизации. Для меня это отличный шанс применить все свои знания на практике. О жизни на Чукотке знаю совсем немного. Вот и поеду, посмотрю — надеюсь, что впечатлений от поездки будет немало!

В Чукотском автономном округе сегодня не хватает кадров. Специалисты, которые сейчас работают с оленями, это выпускники 1960 годов, поэтому региональные власти обратились за помощью к амурскому вузу. Руководство ДальГАУ пошло навстречу, и вот первая тройка добровольцев уже осваивается на новом месте.

— Погода отличная, настроение хорошее. Сейчас 12 градусов тепла, все в шапках ходят. Сейчас я нахожусь в городе Анадыре. На ночь выдали одеяло из оленьих шкур, так что не замерзаем. Я думаю, что не пожалею о своей поездке — это опыт. Да и заплатят 20 тысяч — немалые для студента деньги, — говорит Андрей Асанов. — Еще мне интересна жизнь другого народа, да и тундра оказалась очень красивой. Кстати, вопреки всеобщему мнению, Чукотка очень даже развитый регион. Так же, как у нас, все с телефонами ходят. Приятно удивила стабильная сеть Wi-Fi по всему городу, так что живут здесь люди довольно неплохо. Сегодня вечером выезжаем в тундру к оленям, оттуда, конечно, дозвониться будет невозможно.

Трудиться молодежи придется на протяжении всего оставшегося лета и в начале осени. Некоторые стада оленей насчитывают до 1000 голов, поэтому работы у студентов очень много. Животные часто страдают от болезней копыт, и летом им нужно делать прививки. Молодые ветеринары будут проводить лечебно-профилактическую обработку в шести оленеводческих бригадах. Расстояния между бригадами варьируются от 150 до 200 километров. Передвигаться по тундре студенты будут на вездеходе. Ребятам предстоит работать в полевых условиях и жить в переносных жилищах оленеводов — ярангах. Кроме того, «спасатели» будут вместе с оленеводами кочевать по тундре. Это молодых людей нисколько не пугает, а, наоборот, подогревает интерес, да и цель уже поставлена — отступать поздно, говорят ребята.

Власти Чукотки надеются, что амурские студенты продолжат такую практику и в будущем. Возможно, кому-то из выпускников придется по вкусу северная жизнь и они останутся там на постоянную работу.

Возрастная категория материалов: 18+