Часть испытаний юные садоводы проходили на просторах областного эколого-биологического центра.Часть испытаний юные садоводы проходили на просторах областного эколого-биологического центра.

 О сельскохозяйственных сюрпризах и открытиях этого сезона узнали корреспонденты «Амурской правды».

— 110 ребятишек из 13 команд, которые съехались со всей области, боролись за звание лучших овощеводов, полеводов, животноводов, бригадиров, исследователей, рационализаторов, — рассказал директор областного эколого-биологического центра Евгений Комбаров. — В этом году впервые ввели номинацию «Цветовод с основами ландшафтного дизайна».

Именно поэтому к дизайнерам клумб было приковано особое внимание. Цветоводы должны были определить видовое разнообразие цветов, которые растут в Приамурье, и представить на суд жюри работу по цветочному оформлению клумб и территорий.

— К сожалению, не все ребята знают, какие цветы растут в Амурской области, в какое время они цветут. Не все смогли грамотно составить цветовую гамму, — продолжил Евгений Комбаров. — Между тем направление «ландшафтный дизайн» быстро набирает популярность. В ДальГАУ, например, учат на цветовода-дизайнера.

Председателя жюри, начальника одного из отделов министерства сельского хозяйства Амурской области Владислава Метелкина, покорили школьные пахари и рационализаторы.

— Ребятам нужно было не только сдать правила дорожного движения, но и продемонстрировать фигурное вождение на тракторе, правильно подъехать к сельхозмашине. Практически все справились безукоризненно, — восхитился Владислав Петрович. — Порадовали и юные рационализаторы. Пусть каких-то научных прорывов и необычных изобретений в этом году не было, но многие представили интересные разработки, которые можно практически использовать на небольших садовых и пришкольных участках. Например, ручные культиваторы, усовершенствованные тяпки.

По итогам слета двое победителей в индивидуальных номинациях получат путевки в «Океан», десять — сертификаты на поступление в ДальГАУ. Также призеры примут участие в региональном и всероссийском конкурсах в Чите и Белгороде соответственно. Победителей в командном первенстве порадуют полезными подарками — поликарбонатными теплицами.

Возрастная категория материалов: 18+