• В Моховой Пади официально открылась новая зона отдыха.
  • Для местных жителей  восстановление водоема  стало праздником.

В минувшую субботу в Моховой Пади торжественно открылась новая благоустроенная зона отдыха. Уже с утра на установленной у водоема спасательной вышке несли караул двое дежурных, зорко следя пока за немногочисленными купающимися. В воде в основном плескались дети да местная собака, большая часть отдыхающих нежилась на берегу под ярким солнцем. Ближе к пяти вечера на торжественное открытие зоны отдыха стали подтягиваться нарядные, с радостными улыбками на лицах жители Моховой Пади. Пожилые дамы в красивых шляпках, празднично одетая молодежь, многочисленная малышня в колясках в сопровождении мам и пап не спеша прогуливались вдоль берега в ожидании концерта.

Посмотреть было на что: помимо спасательной вышки, в зоне отдыха установили порядка десяти лежаков, душевую кабину, раздевалку, появились даже биотуалет и мусорные контейнеры. В будущем на прилегающей к водоему территории планируется сделать футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, установить лавочки.

— Для нас это настоящий праздник! Когда-то тут тоже была зона отдыха, работала танцплощадка, устраивали заплывы, а потом, с закрытием танкового училища, ничего не стало. Дамба начала разрушаться, вода из озера стала уходить. Но теперь родилось все заново, — поделились радостью старожилы.

Воздушные шарики, гроздьями висящие на веревочках между деревьями, придавали обстановке еще больше праздничности. На деревянных стульях в траве расположился духовой оркестр МЧС, он больше часа радовал отдыхающих своей музыкой. Некоторые даже пританцовывали под его звуки. На поле рядом с водоемом ребятню бесплатно катали на лошадях. Люди с интересом толпились у большого плаката, на котором смогли увидеть состояние озера до и после восстановления. К началу концерта на берегу собралось больше ста зрителей. Выступил вокальный коллектив из Белогорья и проехали колонной два десятка байкеров. Один из них, правда, неудачно попал колесом в яму и рухнул вместе с «железным конем» на дорогу. Подняться ему тут же помогли мальчишки.

— В мае 2013 года ко мне подошли несколько человек и предложили сделать разрушенную дамбу. Мы решили закрыть ее швеллерами. 12 июня, в День независимости России, работа закипела. А утром 21 июня уложили последний швеллер и перекрыли дамбу. И буквально через несколько минут вода стала прибывать, и вот он перед вами — наш водоем! — под аплодисменты собравшихся рассказал историю восстановления дамбы и озера один из инициаторов Александр Малыгин.

Запущенный водоем — единственное место отдыха для жителей поселка — окончательно перестал существовать этой весной. Когда-то затвор на дамбе был металлический, но пару лет назад его украли, вместо него появился деревянный.

— В апреле было много снега и воды — и деревянный затвор на дамбе снесло. Озеро ушло, вместе с ним и рыба, население этим было шокировано. От водоема, который существовал 80 лет, остался только ручей, — развел руками руководитель инициативной группы Алексей Просвирнин.

На работы по восстановлению дамбы в Моховой Пади собрали 42 тысячи рублей, бывшие жители поселка присылали деньги даже из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Материалами и техникой активистам помогли компании «Амурстрой» и «Амурский бройлер». Оказала содействие и администрация Благовещенска. Трижды селяне собирались на субботники в будущей зоне отдыха, после первого вывезли больше двух грузовиков мусора.

— 19 мая был первый субботник. Мы думали, 10 человек придет, а пришло 86! — до сих пор удивляется Александр Малыгин.

Дно водоема обследовали спасатели — оказалось, оно вполне нормальное. Буи на воде очерчивают здесь благоприятные для купания места, там, где в водоем заходить не рекомендуется, стоят запрещающие знаки. Каждый день с десяти утра до девяти вечера на вышке дежурят спасатели. Недалеко от нее на шесте — табличка «бросай утопающему» и ярко-оранжевый спасательный круг. В планах у администрации сделать зону отдыха официальным пляжем. Для исследования качества воды обратятся в Роспотребнадзор.

Больше десяти активистов, в том числе школьников, занимавшихся восстановлением дамбы и водоема, наградили благодарственными письмами. Правительство области подарило поселку несколько спортивных уличных тренажеров, пообещало помочь с сетками, воротами и другим необходимым для обустройства зоны отдыха спортинвентарем.

— Вы вроде как отдаленный район, а действуете лучше горожан, на вас должны держать равнение благовещенцы. У организаторов, несмотря на возраст, столько энергии, можно только позавидовать! — восхитился амурский министр спорта Олег Гуменюк.

— Здравствуй, любимая Моховая Падь. Я прожил здесь много лет, и очень приятно, что в нашем родном поселке остались еще такие инициативные люди, — поддержал коллегу глава благовещенского управления ГО и ЧС Игорь Темнюк. — На этом водоеме можно безопасно отдыхать, но все же будьте внимательны и осторожны.

Организаторы в свою очередь призвали всех отдыхающих соблюдать чистоту, так как «дворников тут нет».

42 тысячи рублей собрали жители Моховой Пади на восстановление дамбы. После того как ее отстроили заново, обмелевший водоем буквально за считанные дни заполнился водой.

Возрастная категория материалов: 18+