«Лошадь — это прекрасное  создание», — делится Роман.«Лошадь — это прекрасное создание», — делится Роман.

Первая лошадь появилась у мальчика в 13 лет. Он поймал ее в табуне дикой и приручил. И уже тогда решил, что будущая профессия будет связана именно с этими животными. Через несколько лет поступил на зооинженера. Во время учебы познакомился с единомышленниками, которые занимались скачками. Окончив университет и вернувшись в родную деревню, первым делом приобрел в Свободном скаковую лошадь.

Сейчас в конюшне Романа шесть животных, и он собирается купить еще несколько. У зооинженера есть лошади буденновской породы и русские рысаки. При этом любимчиков у него нет, утверждает конезаводчик. Каждой достается внимание хозяина.

Бесценное удовольствие

Лошадиное хобби обходится Роману достаточно дорого. Кони дохода ему не приносят. Из шести животных только одна лошадь рабочая — на ней можно и огород вспахать, и сено привезти. Остальные пять — скакуны для соревнований, в которых Роман участвует каждый сезон.

— В 2004 году я первый раз участвовал в скачках. Это такой азарт и адреналин, что даже не знаю, с чем сравнить, — вспоминает Роман Токарев. — Я всю дистанцию шел вторым, но потом мой скакун выдохся — и я проиграл. Да, я был безумно расстроен, но это стало уроком, который я хорошо усвоил.

Роман несколько лет самостоятельно участвовал в скачках. Но потом пришлось брать наездника, вес не позволял ему самому управлять лошадью.

— Бывают, конечно, и неожиданности в соревнованиях, но у меня никаких травм не было. Важно, чтобы наездник был спокоен. Как только он начинает нервничать, это передается лошади. Поэтому наезднику, в первую очередь, нужно следить за своими эмоциями, — делится Роман Токарев секретами успеха в скачках. — Нужно правильно выбрать ход, чтобы лошадь шла рысью и не сбивала дыхание.

— Обстановка на соревнованиях — это какой-то маленький мир любителей конного спорта, в нем собрались все, кто любит лошадей, независимо от того, начальник ты или простой рабочий, здесь все равны и любовь у всех одна. Мы всегда рады видеть друг друга, выслушать и помочь, — добавляет конезаводчик.

Выставлять лошадь на соревнование — это целый обряд и свои правила. Начинать готовить животное нужно с зимы: надевать рабочую сбрую и водить по корту. К весне можно запрягать и шагать — и так каждый день до начала сезона.

— Конечно, бывает, лошадь захромала, обидно, но ничего не поделаешь. Время уже потеряно, к началу сезону не успеешь. Все равно придется начинать все с начала, — говорит хозяин коней.

По словам Романа Токарева, победа в скачках для него не главное. В копилке конезаводчика и зооинженера есть и медали, и грамоты, в основном за вторые и третьи места.

— Делать из своей мечты бизнес время не позволяет. Но я собираюсь открыть спортивную секцию для детей. Ведь сейчас даже в деревне мало кто умеет ездить верхом. Чтобы правильно ездить, нужно чувствовать лошадь, ее повадки, нужно облегчить ее движения — не сидеть, как мешок с овсом, этому я и хочу учить детей.

Возрастная категория материалов: 18+