• Роман Попов, грузчик.
  • Марина Делюкова, молодая мама.
  • Юрий Кирчу, дизайнер.
  • Вера Бонцекова, пенсионерка.
  • Эдуард Перебунов, водитель.
  • Алена Ломова, приемщик-оценщик в ломбарде.

Марина Делюкова, молодая мама:

— Прошлым летом делали. Это время показалось нам самым удобным. Можно и окна открыть, проветрить комнаты, краска и клей сохнут гораздо быстрее, главное, чтобы было не сильно влажно. Кусочек летнего отпуска всегда планируем на то, чтобы обновить ремонт. Но в этом году отдыхаем — хватило работы в прошлом году. Обычно люди планируют ремонт с мая по сентябрь, наши соседи, слава богу, уже все закончили и поменяли.

Юрий Кирчу, дизайнер:

— Делаю ремонты круглый год — работа у меня такая. Летом, кстати, нет особенного ажиотажа. Но заказчики обращаются постоянно. Мы обговариваем, что человек хочет видеть у себя в квартире, и начинается моя кропотливая работа. Люди берутся за ремонт, когда появляется свободное время. В квартире делать ремонт можно в любое время года. А в собственных домах есть особые нюансы. Если дом из бруса, обновлять его нужно в период с весны по осень, когда растает снег и прогреется земля.

Вера Бонцекова, пенсионерка:

— Нет, летом мы с внуками отдыхаем. Любим ездить на природу, купаться на речке. У нас традиция каждое лето внучку возить на море, скоро опять поедем. Ремонт в эти планы никак не вписывается. Обычно делаем его сразу после Нового года. Именно в это время в строительных и ремонтных организациях мало заказов. Бригада делает свою работу качественно, никуда не торопится. Мы рады, что получаем хороший результат, а строители не сидят без дела, получают деньги.

Эдуард Перебунов, водитель:

— Да, летом делать ремонт удобно. А вообще делаю его и в другое время — когда появляются деньги, тогда и берусь за дело. Я постоянно в командировках и разъездах. Если уезжаю на очередное задание, то ремонт делают рабочие. А если я в городе, то все сам. Главное — окна и двери не менять, пока живешь там. Отделку зимой никогда не делаю, а то потом цемент отвалится, придется переделывать.

Алена Ломова, приемщик-оценщик в ломбарде:

— Делаем весной, чтобы лето было свободным. У нас большие планы — выезжаем на отдых в середине лета, в августе дочку в школу собираем. Ремонт получается некстати. Летом все стараются брать отпуск, чтобы успеть улучшить свои жилищные условия. Сейчас у наших соседей ремонт идет полным ходом, это тоже сильно омрачает нам отпуск. Когда с восьми утра они начинают долбить стены перфоратором, отдых дома становится не в радость.

Возрастная категория материалов: 18+