• Обряд провели творческие коллективы Новокиевского Увала и Мазанова.
  • Первый поцелуй супругов.
  • Выкуп провели по традиции.
  • Сначала жениху вывели поддельную невесту, а только потом – настоящую.

Вчера в Новокиевском Увале прошла первая в Мазановском районе свадьба в старорусском стиле, на которой побывали и корреспонденты АП.

Жених на телеге

Обряд, на который собрались посмотреть не только родные молодых, но и сотрудники администрации района и просто прохожие, проходил прямо посреди улицы Лесной — напротив здания администрации и загса. Ближе к обеду по околотку полились народные песни, по улице засновали свахи в традиционных костюмах, а прямо на дороге появился сундук. Таким беспределом средь бела дня никто не возмущался — ясное дело, свадьба.

Невеста приехала на место действа чуть раньше и скрылась за зеленой калиткой дома, что напротив загса. Его хозяева с радостью согласились поучаствовать в обряде и пустили к себе на подворье будущую жену и ее свиту. Жених прибыл, как и положено принцу, в белом костюме и на белой лошади — правда, не верхом на белом коне, а на телеге со своей группой поддержки. И началась торговля.

— У вас товар, у нас купец — разудалый молодец! — с шутками-прибаутками начали свахи жениха.

— Да, девица у нас есть — невозможно глаз отвесть. Только чтоб ее забрать, нужно выкуп нам отдать, — хищно подхватили, перекрикивая гармонь, свахи с невестиной стороны.

От их напористости жених отбивался баранками, конфетами, шампанским и деньгами. Ему, как выяснилось, не привыкать — это был второй выкуп за этот день. С утра подружки невесты уже устроили для него полосу препятствий.

Выудив из жениха и его дружки изрядное количество ценностей, невестины сватьи, распахнув сундук, принялись хвастать приданым. В сундуке оказались расшитые рушники, постельное белье, подушки и даже жилетки — этот реквизит для свадьбы позаимствовали в местном краеведческом музее.

«Не ясный сокол»

Тут же возле приданого свахи, набивая цену жениху и невесте, принялись их шуточно ругать. Будущая жена, со слов свах жениха, выходила «косматая и горбатая», а жених — далеко «не ясный сокол — на каком коне прицокал!» Кстати, резвую кобылу серой масти, доставившую жениха к невесте, наняли в расположенном в Увале психоневрологическом интернате, у которого свое животноводческое хозяйство. Правда, после свахиных слов прицокала вовсе не она, а конь о четырех человечьих ногах. Над его ритуальным танцем в голос хохотали все присутствующие. В составе коня под покровом ткани оказалась директор городского социально-культурного объединения «Инициатива» Марина Андреева. Она — главный организатор и один из участников обряда, в котором пели и плясали не только члены певческого коллектива из Увала, но и специально приглашенные певицы и затейницы из Дома культуры села Мазанова. Потом, уже слегка отдышавшись после плясок, женщины рассказали, что целый месяц готовились к проведению этой свадьбы: штудировали литературу, опрашивали бабулек, читали информацию в интернете.

А невеста-то — мужик!

Тем временем свахи смилостивились и вывели пред очи жениха укутанную в цветастый платок фигуру в белом. Но жених и дружка вовремя почуяли подвох, углядев под платьем обутые в сланцы мужские ноги. После этого разоблачения сватьям некуда было деваться, и настоящую невесту наконец подвели к жениху. Взявшись за руки, молодые отправились на регистрацию.

Там их уже ждал начальник местного отделения ЗАГС Егор Литвинов. Накануне вечером он волновался не меньше невесты. И если Марина легла спать в два часа ночи, приготовив наряд на утро, то Егор Александрович — в час, несколько раз перечитав сценарий. Именно он месяц назад предложил молодым сыграть свадьбу с элементами старорусских обрядов. Они рискнули и не пожалели.

— Не совсем мы тут глухая деревня! — радовался, глядя на молодых, глава Мазановского района Михаил Пивень. Жениха и невесту он знает лично. Марина — делопроизводитель экономического отдела районной администрации, а Евгений — его сосед через два дома. Поздравить молодых приехала и начальник областного управления ЗАГС Наталья Томилова.

После официального объявления жениха и невесты супругами начальник мазановского загса, неожиданно взяв царственный тон, грянул: «Повелеваю молодца Евгения и красну девицу Марину считать мужем и женою, обоюдно согласившимися поменять свою свободную привольную жизнь на супружескую. А посему надлежит принимать их в доме только совместно. А порознь — не принимать. Ибо они — суть единое целое». Этими словами заканчивали церемонию бракосочетания во времена наших прадедов. В следующем году Егор Литвинов и сам собирается жениться, правда, уже по кавказским обычаям.

37 парой с начала этого года стали в Мазановском районе Марина и Женя. 

Фото размещены в нашем фоторепортаже «Женить по-русски».

Возрастная категория материалов: 18+