— Администрация Благовещенска не планирует оспаривать решение прокуратуры. Мы отменили наше постановление, но ввели новое, которое ограничивает нагрузку на ось автомобиля. Максимальная нагрузка сейчас составляет 10 тонн. Ограничение не распространяется на международные и пассажирские перевозки, транспортные средства Министерства обороны РФ, а также перевозку грузов, необходимых для предотвращения чрезвычайных происшествий, и перевозку продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горючего, семян, удобрений, почтового груза. Данное постановление будет действовать до 12 сентября.

Что касается дорожных знаков, ограничивающих въезд транспорта массой более 14 тонн, убирать их мы не станем. Они установлены потому, что дороги, на которых они стоят, на сегодняшний день находятся в ненормативном состоянии. Знаки ограничивают тоннажность машин, чтобы мы могли достойно провести ямочный ремонт. Такое право нам дает законодательство.

Хочу отметить, что ездить по этим дорогам могут также те автомобили, что получили разрешение администрации города. Сегодня любой собственник автотранспортного средства имеет право подать заявление в администрацию Благовещенска для получения разрешения на движение автомобиля по дорогам областного центра. Администрация просчитывает, наносит ли эта машина ущерб дорожному полотну. Если да, то собственник транспортного средства оплачивает этот ущерб, после чего получает разрешение на передвижение. Кроме того, сейчас ведется работа по подбору и приобретению весов и устройству четырех площадок, с помощью которых будет осуществляться контроль массы транспортных средств и нагрузки на ось на дорогах Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+