Сегодня Тимофей озабочен: как ему выплатить  100 тысяч штрафа.Сегодня Тимофей озабочен: как ему выплатить 100 тысяч штрафа.

Почему сегодня подростки, чьи деды и прадеды освобождали нашу страну от фашизма, размещают у себя в аккаунтах фотографии власовцев и экстремистские лозунги, призывающие убивать людей по национальному признаку? В интернет-истории, которая привела 24-летнего жителя Ивановского района на скамью подсудимых, разбиралась АП.

В интернете есть все

Он согласился на откровенную беседу, потому что считает: его история может быть поучительной для других мальчишек и девчонок, которые по глупости могут испортить себе дальнейшую жизнь меткой о судимости.

Сам Тимофей хотя из проблемной семьи, но рос мальчишкой законопослушным. После армии не стал отсиживаться дома с бутылкой пива, как некоторые. Получил востребованную специальность, устроился на работу в одну из благовещенских организаций электромонтажником и на первую зарплату купил себе ноутбук. Как и большинство молодых людей сегодня, он почти все свободное время зависал в интернете, где создал собственную страничку в социальных сетях. С этого все и началось.

— Я гулял по разным сайтам, скачивал с «демотиваторов» картинки. У меня даже мысли не было, что, если я выложу их на своей страничке в сетях, мне за это что-то будет, — начал свой рассказ парень, поглядывая все время за ограду, где в огороде полола грядки его мать.

О том, что это были за картинки, житель Черемхова говорит теперь уже с опаской.

— На одной из них была изображена светловолосая голубоглазая девушка и надпись внизу: «Убей чурку, спаси русского ребенка!» Я надеюсь, сейчас меня не посадят за то, что я это сказал? — в глазах собеседника читался испуг.

— Раньше надо было думать, когда размещал экстремистские призывы.

— Я никогда не переживал по этому поводу. Когда выходил на странички других пользователей, видел много картинок националистического толка. Среди них были настолько ярые призывы: вот иди, того-то убивай! Сам я никого убивать не собирался, в принципе нормально отношусь к людям другой национальности. У меня в Черемхове есть знакомые армяне, я с ними нормально общаюсь. Живут, ну и пусть живут. А эти картинки с лозунгами на моей страничке два года висели. И вдруг меня сотрудники из «конторы» на собеседование вызывают, говорят: налицо состав преступления по ч. 1 ст. 280 УК РФ — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Как теперь выплачивать 100 тысяч, зарплата и так небольшая…

Думай, что скачиваешь

Кроме экстремистских статусов в «Моем мире», на страничке в «Одноклассниках» у Тимофея красовалась эмблема РОА и фотографии парада власовцев.

— А чем тебя власовцы-то привлекли? — поинтересовалась я у парня.

— Ну, это же Русская освободительная армия. Они с коммунистами боролись.

— Но выступали на стороне фашистов, которые жгли наши деревни, бомбили города. Для объективной оценки исторических событий нужны не эмоции, а доказанные факты. Что ты знаешь о том, когда и где власовцы вместе с нацистами принимали участие в создании гетто, карательных операциях на оккупированных территориях?

Мой вопрос, казалось, поставил собеседника в тупик. Информация о РОА, которую он почерпнул на интернет-сайтах, была явно однобокой и лила воду, как говорится, на одну мельницу. Уже аббревиатура в названии его аккаунта «Тима СС» вызывает определенные ассоциации. Сам создатель объяснил, что она обозначает «Славянский союз». Набираю эти две буквы в «Яндексе» и первое, что выходит: «привилегированная военизированная организация в фашистской Германии». И во-вторых, и в-третьих — то же. Есть о чем задуматься.

Откуда растут экстремистские уши

Я слушала рассуждения молодого человека о власовцах, современных националистах и не могла понять: с чего вдруг деревенский мальчишка из амурской глубинки стал всем этим интересоваться? Когда Тимофей сказал, что болеет за ЦСКА и частый гость на сайтах футбольных фан-клубов, многое прояснилось.

Если покопаться в интернете на фан-сайтах, можно найти много «интересного» — от тенденциозной, недостоверной трактовки многих событий времен Второй мировой до откровенно радикальных националистических призывов. Футбольные фанаты, как и скинхеды, в переписке используют общий сленг: «аргументы» для них — это палки, бутылки и металлические пруты, которые можно использовать в драке в качестве холодного оружия, «моб» — это группа для уличного боя, «акция» — силовая операция, направленная против «врага». Не футбол, а какие-то боевые действия!

— Однажды в Москве мне показали фанатский журнал, где на обложке была эмблема дивизии СС, а ниже — фотомонтаж, на котором лидер этого фан-клуба стоял в обнимку с Гитлером , вскинув руку в нацистском приветствии, — рассказывает благовещенец Олег Даниленко. — За такие вещи надо жестко наказывать. Правильно сделали в Кирове, где недавно закрыли клуб болельщиков «Динамо» за то, что они на своем сайте размещали экстремистские материалы с изображением нацистской символики. Все эти фанатские сайты в открытом доступе, на них выходят подростки. А мы еще удивляемся, почему у нас в молодежной среде растет экстремизм. Сегодня они устраивают побоища на футбольных полях, а завтра, используя соцсеть, устроят в стране второй Египет. Используя интернет-паутину, легко манипулировать массами и прятать концы.

Сколько ребят, которые, как и простой амурский парень из Черемхова, попадают в сети радикалов случайно. На самом деле все не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Вчера он «просто разместил в своем аккаунте экстремистские статусы», а где гарантия, что завтра не окажется в числе тех, кто устраивает на улицах городов массовые беспорядки, громя все вокруг и убивая людей по национальному признаку?

Почему уголовная статья, а не предостережение

«Законом определено, что предостережения выносятся в случае, если нет оснований для привлечения человека к уголовной ответственности, то есть преступление еще не совершено, но есть доказательства, что оно готовится, — пояснили в УФСБ по Амурской области. — Намерения могут быть выражены как в устной, так и в письменной форме. Это касается и призывов к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, когда они еще не носят публичный характер. В данном случае экстремистские материалы были размещены в интернете и общедоступны».

Так как преступление было совершено впервые, суд назначил жителю Черемхова наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей. Если подобное повторится, то грозит уже лишение свободы сроком до трех лет.

Возрастная категория материалов: 18+