Проездом через Москву наши земляки предпочитают добираться до Анапы, Геленджика, Сочи и Краснодара.Проездом через Москву наши земляки предпочитают добираться до Анапы, Геленджика, Сочи и Краснодара.

Сейчас, в разгар отпускного сезона, воздушные ворота области особенно загружены. Благодаря нескончаемому потоку туристов далеко не пустует и железнодорожный транспорт. Все относительно дешевые билеты на самолет и поезд к популярным местам отдыха и главным «перевалочным пунктам» давно разобраны. Постепенно раскупают даже самые дорогие. Насколько реально в ближайшее время приобрести авиа- или железнодорожный билет из Благовещенска к месту отдыха в пределах страны и в какую по размерам копеечку это обойдется, выяснил корреспондент АП.

Традиционно самым популярным и востребованным направлением для амурчан остается московское. Причем в столицу чаще летят не для того, чтобы полюбоваться на Красную площадь.

Проездом и «пролетом» через Москву наши земляки предпочитают добираться до главных российских курортных городов — Анапы, Геленджика, Сочи и Краснодара. По словам представителей амурских турагентств, на сегодняшний день это самые популярные среди их клиентов маршруты. Не так массово, но все же с завидным постоянством амурчане едут через столицу в Крым и другие популярные среди туристов города Украины.

— Люди к нам обращаются, мы стыкуем перелеты, подбираем удобный для конкретного пассажира день и маршрут. Москва — самое востребованное направление. Есть еще рейсы в столицу из Хабаровска. На ближайшее время самые дешевые билеты стоят от 16 до 22 тысяч. Но сейчас среди амурчан они не особо популярны, потому что расходы примерно те же, а в поезде люди устают больше. А когда были дешевые авиабилеты Хабаровск — Москва, все ездили, — рассказывают в агентстве «Авиатраст». — Кстати, из Хабаровска, например, есть прямые рейсы в Краснодар, Сочи, Минеральные Воды. В Благовещенске такие билеты покупают, но через Москву летают гораздо чаще.

Стоимость билета до Москвы из областного центра зависит от того, когда человек планирует вылетать. На ближайшие дни цена проездного документа для экономкласса доходит до 33 тысяч рублей. Минимальная стоимость на 14 июля — 25 тысяч рублей. На 22 июля можно подобрать и за 15,3 тысячи, а 24 июля — за 14,3 тысячи. Привлекательнее цены на перелет в Москву из Благовещенска выглядят, если прицеливаться на середину августа — там можно подобрать вариант и за 11 тысяч. Такие относительно выгодные билеты предлагает авиакомпания «Трансаэро». Самый дорогой перелет до Москвы на сегодняшний день обойдется ценителям бизнес-класса примерно в 87 тысяч рублей. Однако, по словам продавцов, обычно люди подыскивают более дешевые варианты.

— Некоторые переживают, что в августе невозможно будет вылететь из Москвы в Благовещенск. Это всего лишь пустые опасения, на обратном направлении проблем с местами нет, — отмечают в «Авиатрасте». — Конечно, более дешевые билеты давно разобраны, но улететь домой вполне реально. Например, на 30 августа есть билеты по 20,6 тысячи рублей, 29 августа можно улететь в Благовещенск за 17,5 тысячи, 27 августа — вообще за 17,3 тысячи. На начало сентября расценки примерно такие же. Для сравнения: в начале этого года можно было слетать туда и обратно «Аэрофлотом» всего за 12 тысяч рублей.

Среди других популярных у амурчан авианаправлений продавцы билетов называют хабаровское, приморское и сахалинское. А на рейсы до Южно-Сахалинска в настоящее время вообще наблюдается аншлаг — из-за нехватки билетов жителям области нередко приходится лететь туда из Хабаровска. Кроме того, неплохо расходятся у нас в области авиабилеты до Камчатки и Магадана — добираются пассажиры туда опять же из столицы Хабаровского края.

Что касается железнодорожного транспорта, то поездом до Москвы жители Приамурья ездят нечасто. По наблюдениям специалистов туристической фирмы «Моисей», в основном к этой категории людей относятся те, кому нужно соблюдать какие-то требования (например, военнослужащие), либо те, кто просто боится летать. Вместе с тем, как справедливо замечают бывалые туристы, шесть дней в пути, пусть даже и в купе, легко перенесет не каждый. К этому добавляется внушительная стоимость билетов (купе — около 16 тысяч рублей, плацкартный более 8 тысяч) и затраты на питание в поезде. Сегодня гораздо более востребованы в Приамурье железнодорожные билеты до Хабаровска и Владивостока.

— В Хабаровск сейчас поездами едут командировочные либо те, кто летит оттуда за границу. Что касается Владивостока, то в основном туда едут отдыхать на море. По поводу слухов о нехватке билетов по этим направлениям — такого, чтобы совсем все было разобрано, нет, — рассказывают сотрудники «Моисея». — Нужно сказать, что очень быстро разбирают плацкартные места. Например, только открылась продажа на 25 августа из Приморья в Благовещенск, а уже остались лишь верхние полки. Купейных в принципе достаточно. Изредка бывает, что мест до Владивостока нет, за исключением общего вагона. Тогда большинство пассажиров добираются с пересадкой в Хабаровске.

Стоимость самых популярных у амурчан ж/д билетов (руб.)*

Благовещенск — Владивосток

купе — 5 350, плацкартный — 2 450

Благовещенск — Хабаровск

купе 3 130—3 710, плацкарт 1 525—2 307

* По данным на июль этого года.

25 тысяч рублей стоит самый дешевый авиабилет из Благовещенска до Москвы, если вылетать в середине июля.

Возрастная категория материалов: 18+