В Тынде ремонтируют привокзальную площадь.В Тынде ремонтируют привокзальную площадь.

Большой объем работ предстоит выполнить железнодорожникам, в частности отремонтировать вокзал и привокзальную площадь. Накануне здесь был дан старт масштабным работам по ремонту вокзала столицы БАМа.

Тындинский вокзал по многим характеристикам является уникальным. Так, например, по высоте аналогов вокзалу Тынды нет на Дальнем Востоке, а по площади он самый большой в Амурской области. Здание в виде птицы, распахнувшей крылья, было построено в 1986 году, и с тех пор кардинальных изменений здесь не происходило. Правда, в прошлом году на вокзале заменили лифт, который доставляет дежурных по станции в так называемый клюв на высоту 11-этажного дома. К 40-летию БАМа запланированы ремонт фасада здания, платформы, комнат отдыха, билетных касс, замена входных дверей, кресел для пассажиров, закупка новых уличных фонарей, скамеек, урн, электронных информационных табло прибытия и отправления поездов. Также на тындинском вокзале намерены установить антиптичьи устройства, которые помогут избавиться от пребывания стай пернатых на козырьках, кровле и карнизах.

Этим летом начался капитальный ремонт привокзальной площади. Сейчас демонтируют асфальтовое покрытие и бетонные плиты. В этом году брусчаткой уложат территорию в 4600 квадратных метра. Здесь планируют встречать гостей, которые приедут на праздник. На привокзальной площади также заменят бордюрный камень и установят металлические ограждения.

— Более 10 тысяч квадратных метров старого асфальтового покрытия и бетонных плит сменят на брусчатку. В 2013 году выполнят только половину работ по укладке брусчатки, на следующий год капитальный ремонт привокзальной площади завершится, — рассказывает начальник вокзала Тынды Марина Дуквина. — В этом году на вокзале произвели капитальный ремонт камеры хранения. В будущем мы хотим открыть зал повышенной комфортности.

По традиции утром в день празднования юбилея БАМа на вокзал Тынды одновременно приходят два поезда с восточного и западного участков Байкало-Амурской магистрали. Пересекутся два локомотива напротив главного входа в железнодорожный вокзал. Такой обычай был заведен в 1984 году, когда аналогичные составы прибыли в Тынду и символизировали открытие сквозного движения по БАМу. Примерно через час на первый путь, как всегда, прибудет поезд с высокопоставленными гостями: министрами, губернаторами, железнодорожниками. Литерный состав следует из Нерюнгри, где есть аэропорт, позволяющий принимать самолеты классом выше, нежели в Тынде.

Поэтому, кроме вокзала в столице БАМа, запланирована также реконструкция вокзала в Нерюнгри.

Железнодорожники подчеркивают, что за год придется выполнить большой объем работ, не только вокзалов, но и всей инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали. А что касается гостеприимства, то здесь бамовцы всегда были на высоте.

Здание тындинского вокзала в виде птицы, распахнувшей крылья, было построено в 1986 году, и с тех пор кардинальных изменений здесь не происходило.

Возрастная категория материалов: 18+