По данным синоптиков, за сутки с 16 на 17 июля свыше 50 миллиметров осадков выпало в поселке Ерофей Павлович Сковородинского района, Усть-Нюкже Тындинского района и в городе Свободном. Такие обильные дожди считаются опасным погодным явлением.

В Ерофее Павловиче из-за сильных осадков ночью вышла из берегов река Урка. В поселке оказались подтопленными шесть частных домов и одна дача на улицах Набережная и Верхняя Набережная. На пострадавших подворьях проживают 13 человек. Девятерых жителей эвакуировали сразу, они разместились у родственников. Оставшиеся четверо сельчан почти весь день провели в своих подтопленных домах, из-за воды к ним было не подобраться. «Жилье расположено на возвышенности, но отрезано водой. Люди находятся в безопасности, угрозы для их жизни и здоровья нет», — комментировал ситуацию и. о. министра пожарной безопасности и гражданской защиты Приамурья Виктор Герасимович. По его словам, в тот момент перевозить жителей через реку было рискованно, так как потоки воды несли значительное количество крупного мусора — бревна и бытовой сор. Кстати, накануне наводнения администрация поселка Ерофей Павлович организовала подворовый обход населения. Жителей предупредили о возможном подъеме реки и объяснили, что делать в случае подтопления домов. Часть сельчан сразу же самостоятельно собрали вещи и покинули дома, забрав домашних животных.

На месте происшествия работали сотрудники оперативной группы 48-й пожарной части поселка и глава поселка Ерофей Павлович. Ситуацию с подтоплением домов взяло на контроль областное правительство. Утром вода стала отступать, и к 15 часам уровень реки опустился на 100 миллиметров. Вечером амурское управление МЧС сообщило, что остававшиеся в водной блокаде четверо жителей также эвакуированы.

«Сейчас придется решать вопрос с этой прибрежной территорией: однозначно новое строительство там будет запрещено», — рассказал АП глава Сковородинского района Алексей Тарасов. Жителям домов в пойме реки, которые могут снова попасть под затопление, придется либо переехать, либо смириться с тем, что они живут в зоне риска. По словам главы, построить дамбу на горной реке Урка технически невозможно.

— В последний раз Ерофей Павлович так затапливало в 1978 году, конечно, очень сильные ливни были. Поселок у нас даже не числится среди населенных пунктов, обычно попадающих в зону затопления, — отметил Алексей Тарасов. — У нас под подтопление обычно попадают Албазино, Джалинда, которые находятся на реке Амуре. Но пока обстановка по Амуру стабильная, никаких опасений нет.

От воды пострадали и жители Сковородина. Разлившаяся река Большой Невер подтопила нижнюю часть районного центра. Пострадали огороды и четыре частных дома — вода залила подполы, а местами поднялась над уровнем пола. По словам главы, с утра в городе начали рыть канавы для того, чтобы отвести воду. Работали четыре единицы техники. Как отметил Алексей Алексеевич, администрация планирует оказать материальную помощь всем пострадавшим от подтопления. «Суммы пока назвать не могу, нужно определиться с возможностями бюджета, но людей мы в беде не бросим», — подчеркнул он.

По данным на вчерашний вечер, ситуация в обоих подтопленных селах стабилизировалась, вода шла на спад. Однако, по словам Алексея Тарасова, непогода не оставила район: синоптики опять передали штормовое предупреждение на два ближайших дня.

Шторм оставил амурчан без света

Во время шторма из-за сильного ветра часть районов области осталась без света. По словам главы Сковородинского района Алексея Тарасова, частично или полностью электричества лишились села Уруша, Мадалан, Тахтамыгда, Невер, Джалинда, Ерофей Павлович, Талдан и Сковородино. Энергетики восстанавливали электроснабжение в течение дня и ночью, в итоге к утру обесточенными оставались только четыре дома в районном центре. Кроме того, по данным Амурских электрических сетей, 16 июля без энергии остались центральная и залинейная части Свободного. Энергетики ночью восстанавливали электроснабжение свободненской центральной районной больницы. Сотрудники работали при свете прожекторов с автомобилей.

Скорость ветра во время ненастья, захватившего Приамурье 16 июля, в некоторых районах превышала 15 метров в секунду. Самые сильные порывы зафиксированы в Белогорске — до 24 метров в секунду.

Возрастная категория материалов: 18+