• Настя Суханова, ученица 9 класса.
  • Юлия Аршинова, домохозяйка.
  • Алексей Астаев, бизнесмен.
  • Яна Иванова, менеджер.
  • Валентин Супряга, автомеханик.
  • Андрей Щербатюк, водитель.

Юлия Аршинова, домохозяйка:

— В зной, как правило, дома сижу. Вентилятор более-менее воздух в квартире охлаждает. Вообще сегодня первый раз за месяц в такую погоду с ребенком прогуляться выбрались. То недельные дожди шли, то по дому дел было много. Малыш-то в коляске, ему печет не так сильно, как мне. Я плохо переношу высокие температуры, поэтому наши прогулки в такое время длятся не больше сорока минут.

Алексей Астаев, бизнесмен:

— Велосипед — мой лучший друг в жару. Чем быстрее едешь, тем прохладнее становится. Времени свободного не так много, как хотелось бы, но если оно появляется, посвящаю его велопрогулкам. Если дома — окна и двери открываю, сквозняк в квартире создаю. Где-то слышал, что можно руки по локоть в воду опускать, тогда все тело охлаждается. Сам не пробовал, но друзья говорят, что помогает.

Яна Иванова, менеджер:

— Я особо не защищаюсь от палящего солнца. Утром на работу иду — еще прохладно, вечером возвращаюсь — уже не жарко. В офисе кондиционер работает, поэтому зноя как такового я не ощущаю. Но на всякий случай, по совету родителей, дома лампочки накаливания на светодиодные заменила. Они сказали, что светодиодные в несколько раз меньше тепла выделяют, чем обычные.

Валентин Супряга, автомеханик:

— Я живу в Натальине, а работаю в Белогорске, поэтому каждый день в дороге долго нахожусь. Специально на лето в машину шторки купил на стекла боковые. Прежде чем куда-то ехать, водой питьевой запасаюсь. В жаркую погоду стараюсь одежду светлую надевать. Если дома нахожусь, душ регулярно принимаю и стараюсь меньше плитой электрической пользоваться — от нее жара много.

Андрей Щербатюк, водитель:

— Зеленый чай, на мой взгляд, самое верное средство в жаркую погоду. Только нужно, чтобы он не сильно горячий был, станет только хуже. Сейчас киоски с холодной водой и сладкими напитками на каждом шагу стоят, иногда там покупаю. А если в сады выезжаем с семьей — одежду в прохладную воду опускаем, немного выжимаем и надеваем, пока мокрая. 
Так хоть на пару часов легче становится.

Возрастная категория материалов: 18+