Стоить пол-литра «Малиновской» будет чуть дешевле давно знакомой амурчанам  «Новотроицкой».Стоить пол-литра «Малиновской» будет чуть дешевле давно знакомой амурчанам «Новотроицкой».

«Сейчас мы находимся на стадии заключения договора с производителем. И если успеем, то к концу этой недели уже выставим воду на прилавки наших магазинов, — сообщили в благовещенской сети дискаунтеров «Кэш-энд-Кэрри». — Нам презентовали эту воду — и сам продукт, и цена оказались приемлемыми, кроме того, это хорошая инициатива, так как интернат сам хочет зарабатывать средства».

Презентация воды прошла на заседании с участием амурского министра соцзащиты Нины Санниковой. Представители торгового бизнеса поддержали инициативу по продвижению воды. И в ближайшее время в магазинах региона появятся газированная и негазированная «Малиновская» вода в бутылках по полтора литра. Ее разливают в интернате с 1 июня, добывая из скважины глубиной 100 метров. Стоить пол-литра «Малиновской» будет чуть дешевле давно знакомой амурчанам «Новотроицкой», которая продается за 21 рубль. Сейчас в интернате производят по 800 бутылок воды в час. С сентября планируют разливать ее в тару емкостью 0,5 литра. Кроме того, осенью здесь хотят начать розлив сладкой газировки.

За счет заработанных средств в учреждении надеются улучшить питание воспитанников, обустроить дополнительные игровые площадки и повысить зарплату сотрудников, которая сейчас составляет в среднем 14 тысяч рублей. Среди других источников дохода интерната, ставшего в 2011 году автономным учреждением, — гостиница, открытая в административном здании, и платные медицинские услуги, которые оказывают местным жителям врачи, работающие в интернате. Сейчас здесь проживают 205 воспитанников в возрасте от 4 до 30 лет с тяжелыми заболеваниями, такими как ДЦП и олигофрения. Со временем здесь планируют построить еще один корпус на 144 человека, где бы проживали взрослые воспитанники.

Возрастная категория материалов: 18+