• Раньше люди бежали отсюда из-за безработицы, а сегодня приезжают на грандиозную стройку.
  • Баночка клубники в деревнях стоит сегодня в два раза дороже, чем на рынке в городе.
  • Юрий Романов – глава Свободненского района.

 Раньше люди бежали отсюда из-за безработицы и неустроенности, а сегодня приезжают на грандиозную стройку. Бюджет района от этого только в плюсе.

— Мы поставили на налоговый учет пять предприятий, которые строят космодром Восточный и обслуживают нефтепровод. В результате налогооблагаемая база муниципалитета значительно выросла, — рассказывает глава территории Юрий Романов. — За прошлый год получили 105 миллионов налоговых и неналоговых доходов в бюджет — на 32 миллиона больше, чем годом ранее. Это позволило нам увеличить финансирование долгосрочных целевых программ. Если в 2011 году направили на эти цели 64 миллиона рублей, то в 2012-м на 16 миллионов больше. Для нашего района это очень хорошие показатели.

— Юрий Павлович, куда в первую очередь направляете сегодня бюджетные миллионы?

— На ремонт детских садов. Раньше не могли себе этого позволить — денег в муниципальном кошельке не хватало. Если и выделялись какие-то суммы, то это был мизер. Сейчас близится к завершению ремонт в дмитриевском детсаду, на очереди орлинский — уже проводим торги. Готова проектно-сметная документация на восстановление детсада в Сычевке. Там сумма затрат составит порядка 58 миллионов рублей. Очень надеемся на то, что область выделит нам часть средств, которые должны поступить в июле на строительство детсадов из федерального бюджета.

Второе наше приоритетное направление для финансовых вливаний — это культура. В сфере сельского культурного досуга полный упадок, деревенские клубы ветшают и разрушаются. Впервые за долгие годы мы обратили внимание на эту сферу.

— И что уже сделано?

— Мы привели в божеский вид Дом культуры в Новоивановке. Сейчас ремонтируем клубы сразу в нескольких поселениях — Семеновке, Черниговке, Чембарах, в Моркучах и загорненско-селебинской территории переселим очаги культуры в другие здания. Мы выделили деньги на ремонт клубов даже в таких малонаселенных деревнях, как Серебрянка и Талали, потому что понимаем: это надо делать. Исполнять культурную миссию на селе кроме муниципальных клубных учреждений больше некому!

— Насколько мне известно, строительство космодрома создало району и определенные проблемы.

— Да, пошел отток трудоспособных кадров из аграрного сектора. Сельхозпредприятия не могут платить такую же зарплату, какую люди получают на космодроме. Поэтому мы сегодня ощутили острый кадровый голод — не хватает механизаторов, водителей, — озабочен глава района. — А в селах, которые расположены ближе всего к масштабной стройке, из школ увольняются работники столовых. Устраиваются туда поварами.

— Юрий Павлович, люди жаловались в АП, что в селах Глухари и Голубое большегрузные машины разбили дороги, строители устраивают свалки там, где им заблагорассудится. Почему районные власти не определили места и способы утилизации мусора?

— Над этим вопросом мы уже работаем. Год назад оформили документы на выделение земельного участка под свалки. Что касается дорог, то есть договоренность с «Дальспецстроем» — генподрядчиком строительства. Сейчас дороги грейдируют каждую неделю.

В клубах установят детские площадки

В Свободненском районе сегодня внедряют клубное новшество. На территории сельских учреждений культуры скоро установят детские игровые площадки. Пока мамы и папы смотрят кино или выбирают книги в библиотеке, их детям будет где поиграть. 11 таких площадок поступят в район уже на этой неделе. Две из них власти планируют установить прямо внутри помещений клубов в Сычевке и Климоуцах. В этих селах нет детских садов. Но бывают ситуации, когда родителям не с кем оставить ребенка. Игровые комнаты станут палочкой-выручалочкой. За небольшую плату родители смогут оставлять там на несколько часов своих детей. И можно за них не беспокоиться — ребятишки будут под присмотром.

Ягодный бизнес процветает

Для жителей ближайших сел космодром стал источником доходов от продажи сельхозпродукции с личных подворий. Строители охотно покупают у селян молоко, мясо, овощи, ягоды, дикоросы. Баночка клубники в деревнях стоит сегодня в два раза дороже, чем на рынке в городе. Каков спрос, такова и цена!

ДОСЬЕ АП

Юрий Павлович Романов — коренной житель Свободненского района. Родился 27 октября 1967 года

в Свободном. Его отец был литейщиком завода «Автозапчасть», мама работала в детском доме. В дружной семье росли четверо детей — сестра и три брата. Учился в школе № 192 на улице Александра Матросова.  Затем окончил техникум железнодорожного транспорта. Службу в рядах Вооруженных сил проходил в Афганистане — обеспечивал «дорогу жизни» нашим войскам на Саланге. Ветеран боевых действий. После армии трудился на предприятиях города водителем. В период перестройки учредил частное предприятие и занялся предпринимательской деятельностью. Окончил Московскую академию предпринимательства. С 1998 года был генеральным директором Торгового дома «ВОЮР и К°», с 2001 года — гендиректором  базы «Амурзолото». Был депутатом Свободненского городского Совета народных депутатов. В 2009 году возглавил Свободненский район. Юрий Павлович — многодетный отец. Вместе с женой они воспитывают пятерых детей.

Свободненский район в цифрах

1926 — год образования района

732 тыс. га — общая площадь, 357 тыс. га — это леса

318,9 километра — протяженность местных дорог и улиц

3 детских оздоровительных лагеря и 1 пансионат «Бузули»

41 населенный пункт, 15 сельсоветов

15 тысяч — примерное количество жителей в районе

Возрастная категория материалов: 18+